ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Стартовые площадки

Обо всем, что касается сноса "хрущёвок"

Модераторы: Milli, tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Milli » 03 май 2018, 01:05

svetlana.afonina писал(а):
02 май 2018, 20:34

я не либерда
Я не про Вас!
Это либердой приписываемая Медведеву якобы цитата, которую многие по незнанию повторяют.
На самом деле между "денег нет" и "вы держитесь" у Медведева был целый абзац - и деньги есть, только как и на что их тратят регионы, это дело регионов...



Аватара пользователя
Валя
Модератор
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:16
Откуда: ВАО
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Валя » 03 май 2018, 01:21

Ну, во всяком случае, тот сайт Реклама, может быть, и готов технически, но, поскольку данных ещё нет никаких, то этому сайту и нечего показывать. Никакие графики сноса, переезда и прочего не возникают. Откуда этим графикам на неофициальном сайте взяться, если ещё официальной информации нет?!
Забавно, что наш форум лепит слово "реклама" вместо ссылки на этот сайт 2mos.*, если дописано окончание *.ru.
Никогда такого не было! И вот опять! (В.С.Черномырдин)
ВАО, Сев.Измайлово, квартал 43-46. Дом панельный, типовой серии I-515. Стаж проживания в пятиэтажке - 55 лет.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Svet-lana » 03 май 2018, 10:03

Все здорово, но были обещаны не сроки переселения на 15 лет, а хотя бы на ближайшие 2-3 года. Это все-таки несколько иное дело.
Наличие рядом площадок лично мне ну ничего не скажет о сроках сноса - как я могу угадать, в каком порядке будут сносить дома? У нас в квартале их 30. В какую сторону будет развиваться волна? Как быстро? Если бы давали хотя бы ориентировочные списки на ближайшие годы, люди хотя бы могли понять, есть шанс уехать в ближайшие сдаваемые дома или 3 года можно спать спокойно - т.е. делать ремонт, что-то менять из мебели и т.д.

Аватара пользователя
Galka64
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 18:51
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Galka64 » 03 май 2018, 12:36

Svet-lana писал(а):
03 май 2018, 10:03
Все здорово, но были обещаны не сроки переселения на 15 лет, а хотя бы на ближайшие 2-3 года. Это все-таки несколько иное дело.
Наличие рядом площадок лично мне ну ничего не скажет о сроках сноса - как я могу угадать, в каком порядке будут сносить дома? У нас в квартале их 30. В какую сторону будет развиваться волна? Как быстро? Если бы давали хотя бы ориентировочные списки на ближайшие годы, люди хотя бы могли понять, есть шанс уехать в ближайшие сдаваемые дома или 3 года можно спать спокойно - т.е. делать ремонт, что-то менять из мебели и т.д.
У нас стартовая площадка в окружениии примерно 9 домов. Если в один дом могут переселить где то 2 пятиэтажки, и сам переезд небыстрый, судя по первенцам, то можно только догадываться, кто же будет первым счастливчиком и когда же случится твой переезд.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Svet-lana » 03 май 2018, 13:37

Galka64 писал(а):
03 май 2018, 12:36

У нас стартовая площадка в окружениии примерно 9 домов. Если в один дом могут переселить где то 2 пятиэтажки, и сам переезд небыстрый, судя по первенцам, то можно только догадываться, кто же будет первым счастливчиком и когда же случится твой переезд.
У нас можно угадать, кто поедет в стартовые дома. Но, во-первых, угадывание - это не официальные данные, т.е. у властей могут быть другие планы. Но даже если, допустим, мы угадали верно, то вопрос - а дальше-то куда? Скажем, одна площадка чуть в стороне от большинства домов, три дома рядом с ней, можно предположить, что они туда и поедут. Но кто поедет в дома, выстроенные на их месте? Варианты могут быть разные. А может, снесут не 3 дома, а только два их них, а дополнительно переселят кого-то еще, чтобы создать еще одну площадку.

Опять же, почему-то в конкурсных проектам мы видели планирование переселения всего квартала - т.е. было четко показано, вот стартовая, туда поедут вот эти дома, вот тут строим - туда едут такие-то дома и т.д. Что мешает нарисовать похожую схему, пусть даже без явных сроков (понятно, что рассчитать все даже на 5-10 лет вперед сложно)? А со сроками - для тех, кто поедет в дома, которые будут готовы через 2-3 года.

Аватара пользователя
svetlana.afonina
Модератор
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 16:39
Откуда: ЮВАО Текстильщики
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение svetlana.afonina » 03 май 2018, 14:48

ну вот и я о том, что заголовок громкий, а по делу "ждите когда будет когда", да и будет график не точный потому, что мы такие какахи и не хотим переезжать в то, что нам дают. В общем сами виноваты. Я вообще всей этой системы не понимаю, проголосовали до того как приняли закон, а там "вы уж извините, но что приняли, то приняли", выбор предоставили, только с таким выбором в любом случае выигрывает мэрия и застройщик, а не собственник, программа стартовала, а списки лет через 5, ога (утрированно всё, но что-то уже подутомили). Наш 24а говорят что-то на первом этаже переделывают, хотя в мае уже переселять должны, а куда там переселять? Двушек всяко меньше, чем надо, трёшек и тех не хватает (у нас 10 в доме, там 8), а второй ещё год минимум строить будут. Далее: квартиру не выбрать, да и выбор не предусмотрен, даже этаж не выбрать, пообещают учесть мнение, а там "компьютер выбрал". Вощем реально уже ничего не хочется. Сразу прошу прощения за такое количество негатива, хочется какой-то определённости, а её и нет!

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Milli » 03 май 2018, 15:13

Svet-lana писал(а):
03 май 2018, 13:37
Что мешает нарисовать похожую схему, пусть даже без явных сроков (понятно, что рассчитать все даже на 5-10 лет вперед сложно)? А со сроками - для тех, кто поедет в дома, которые будут готовы через 2-3 года.
Так рисуют же...В официальных источниках всё есть, просто не читает никто.

В интервью «Южным горизонтам» председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская рассказала -
- Известно, что сейчас разрабатывается трехмерная карта столицы. Она уже готова и можно ли ее уже где-то увидеть?

- 3D-карта столицы содержит подробные трехмерные образы зданий, переулков и целых проспектов.

Электронную модель Москвы мы разрабатываем для того, чтобы информировать жителей о программе реновации, ее этапах и принципах застройки районов города. Уже загружены трехмерные презентации перво очередных пяти экспериментальных кварталов программы реновации: это районы Кузьминки, Царицыно, Головинский, Хорошево-Мневники и Проспект Вернадского. Сейчас специалисты занимаются прорисовкой и добавлением мелких деталей.

Объем карты весьма велик, поэтому для работы с ней нужно специальное программное обеспечение.

В настоящее время модель используется в основном профессиональным сообществом, архитекторами и проектировщиками для оценки конкурсных работ.

Находится она сейчас на 2-й Брестской, 6, в здании Мосстройинформа. Совсем скоро карта переместится в фойе Москомархитектуры. В планах создать 3D-шоурумы квартир по программе реновации, чтобы жители могли увидеть планировку будущего жилья.
Подробно https://stroi.mos.ru/interviews/iuliana ... shourumakh

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Milli » 03 май 2018, 15:18

Княжевская про ЮВАО -
Проекты планировки кварталов утвердят до августа 2019 года

Вопрос: — Жителей больше всего интересует вопрос: когда они смогут увидеть будущие кварталы, которые построят по программе реновации?

Ответ: — Сейчас мы одновременно разрабатываем 86 проектов планировок территории районов. Они затронут около 200-300 кварталов реновации.

В Юго-Восточном административном округе в программу реновации вошло 818 домов. Разрабатывается 12 проектов планировки территории. Они охватывают 33 квартала реновации, в состав которых вошло 492 дома. На остальные 326 домов будет разработана иная градостроительная документация.

Мы должны утвердить все проекты планировки до 1 августа 2019 года. Все территории – разные по площади, сложности, градостроительным особенностям. Каждый проект требует разных сроков на разработку. Поэтому по ним будут проходить публичные слушания в разное время. По мере готовности мы сразу же представим их жителям на публичных слушаниях. Большую часть проектов мы будем обсуждать в конце этого года.
Подробнее: https://stroi.mos.ru/interviews/proiekt ... tsie-ghoda

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Svet-lana » 03 май 2018, 15:32

Milli писал(а):
03 май 2018, 15:13

Так рисуют же...В официальных источниках всё есть, просто не читает никто.
начали рисовать - не значит, что нарисовали.
По тем же конкурсным кварталам (а их всего 5 на всю Москву) - до сих пор не выбраны проекты-победители. Обещали в ноябре, потом к концу года, далее - в феврале, снова перенесли на апрель-начало мая. И тишина... Ну и что тогда где-то там нарисовано, если даже этого нет? Проекты планировок кварталов к концу лета 19 года - то есть и этого тоже нет. И что тогда рисуют?

Я уж не говорю о том, что обычному жителю мало интересна трехмерная карта всего города, им бы увидеть свой район, свой квартал, а этого нет, хотя обещания были. Да и всем потенциальным переселенцам ехать на 2-ю Брестскую - простите, это маразм. Это должно быть в каждой управе - не 3-мерная карта, конечно, а обычная схема, список - что не требует таких затрат.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Svet-lana » 03 май 2018, 15:37

По конкурсам добавлю - ощущение, что тратится море сил и времени (про деньги уже молчу) на то, что мало кому нужно.
Кто хотел увидеть презентации по конкурсам - их уже увидели. Были слушания, было обсуждение, работала выставка.
Зачем сейчас делать трехмерные презентации, если уже надо подводить итоги и выбирать конкретный проект, начинать его реализацию?
Еще и наверняка доработки будут - то есть в том виде, в котором проекты были представлены, они вообще уже не нужны будут никому.

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Milli » 03 май 2018, 15:37

Svet-lana писал(а):
03 май 2018, 15:32
Milli писал(а):
03 май 2018, 15:13

Так рисуют же...В официальных источниках всё есть, просто не читает никто.
начали рисовать - не значит, что нарисовали.
По тем же конкурсным кварталам (а их всего 5 на всю Москву) - до сих пор не выбраны проекты-победители. Обещали в ноябре, потом к концу года, далее - в феврале, снова перенесли на апрель-начало мая. И тишина... Ну и что тогда где-то там нарисовано, если даже этого нет? Проекты планировок кварталов к концу лета 19 года - то есть и этого тоже нет. И что тогда рисуют?

Я уж не говорю о том, что обычному жителю мало интересна трехмерная карта всего города, им бы увидеть свой район, свой квартал, а этого нет, хотя обещания были. Да и всем потенциальным переселенцам ехать на 2-ю Брестскую - простите, это маразм. Это должно быть в каждой управе - не 3-мерная карта, конечно, а обычная схема, список - что не требует таких затрат.
Я Вас прям не узнаю...Не Вы ли писали, что всё и сразу не бывает? ;)
И еще у меня ощущение, что полностью оба интервью Вы не читали...

Аватара пользователя
svetlana.afonina
Модератор
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 16:39
Откуда: ЮВАО Текстильщики
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение svetlana.afonina » 03 май 2018, 15:39

Svet-lana писал(а):
03 май 2018, 15:32
Milli писал(а):
03 май 2018, 15:13

Так рисуют же...В официальных источниках всё есть, просто не читает никто.
начали рисовать - не значит, что нарисовали.
По тем же конкурсным кварталам (а их всего 5 на всю Москву) - до сих пор не выбраны проекты-победители. Обещали в ноябре, потом к концу года, далее - в феврале, снова перенесли на апрель-начало мая. И тишина... Ну и что тогда где-то там нарисовано, если даже этого нет? Проекты планировок кварталов к концу лета 19 года - то есть и этого тоже нет. И что тогда рисуют?

Я уж не говорю о том, что обычному жителю мало интересна трехмерная карта всего города, им бы увидеть свой район, свой квартал, а этого нет, хотя обещания были. Да и всем потенциальным переселенцам ехать на 2-ю Брестскую - простите, это маразм. Это должно быть в каждой управе - не 3-мерная карта, конечно, а обычная схема, список - что не требует таких затрат.
В этот раз на все миллиард % согласна с Вами! Проще надо быть, а тут такое ощущение нехорошее складывается, что всё затягивают спецом и под это дело денежки того. Уже давно бы разработали список, хотя бы просто очерёдности сноса "дом 2 первый, за ним 4, потом 9й...", а так они чёта всё мутят хитрое, когда можно было бы сделать всё куда быстрее, особенно если учитывать тот факт, что первых переселяют в "стартовые" дома, т.е. куда попало!

Аватара пользователя
svetlana.afonina
Модератор
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 16:39
Откуда: ЮВАО Текстильщики
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение svetlana.afonina » 03 май 2018, 15:39

Milli писал(а):
03 май 2018, 15:37
Svet-lana писал(а):
03 май 2018, 15:32
Milli писал(а):
03 май 2018, 15:13

Так рисуют же...В официальных источниках всё есть, просто не читает никто.
начали рисовать - не значит, что нарисовали.
По тем же конкурсным кварталам (а их всего 5 на всю Москву) - до сих пор не выбраны проекты-победители. Обещали в ноябре, потом к концу года, далее - в феврале, снова перенесли на апрель-начало мая. И тишина... Ну и что тогда где-то там нарисовано, если даже этого нет? Проекты планировок кварталов к концу лета 19 года - то есть и этого тоже нет. И что тогда рисуют?

Я уж не говорю о том, что обычному жителю мало интересна трехмерная карта всего города, им бы увидеть свой район, свой квартал, а этого нет, хотя обещания были. Да и всем потенциальным переселенцам ехать на 2-ю Брестскую - простите, это маразм. Это должно быть в каждой управе - не 3-мерная карта, конечно, а обычная схема, список - что не требует таких затрат.
Я Вас прям не узнаю...Не Вы ли писали, что всё и сразу не бывает? ;)
И еще у меня ощущение, что полностью оба интервью Вы не читали...
Ну, Вы же согласитесь, что тягомотину устроили?

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Milli » 03 май 2018, 15:41

Svet-lana писал(а):
03 май 2018, 15:37
Были слушания...
Не было!
Это была презентация с обсуждением.

Аватара пользователя
svetlana.afonina
Модератор
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 16:39
Откуда: ЮВАО Текстильщики
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение svetlana.afonina » 03 май 2018, 15:43

ну, ладно, игнорьте меня дальше, я пошла, счастливо оставаться!

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Milli » 03 май 2018, 15:45

svetlana.afonina писал(а):
03 май 2018, 15:39


Ну, Вы же согласитесь, что тягомотину устроили?
На уровне эмоций согласна!
Но умом понимаю, что быстро и хорошо - это не синонимы.
Слишком уж беспрецедентный объем работ обозначили, так пусть лучше семь раз отмерят, а потом уже режут.

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Milli » 03 май 2018, 15:45

svetlana.afonina писал(а):
03 май 2018, 15:43
ну, ладно, игнорьте меня дальше, я пошла, счастливо оставаться!
Вы чего? Кому хоть?

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Svet-lana » 03 май 2018, 15:46

Milli писал(а):
03 май 2018, 15:37

Я Вас прям не узнаю...Не Вы ли писали, что всё и сразу не бывает? ;)
И еще у меня ощущение, что полностью оба интервью Вы не читали...
что сразу? Никто не ждет, что вот прямо завтра будут готовы дома для всех жителей пятиэтажек. Но хоть куда-то двигаться надо, а не только презентации устраивать и цвета ламината показывать.

Было изначально объявлено, что итоги конкурса подведут 10 ноября 2017 года. Сейчас у нас май 2018. Сроки все переносятся и переносятся, причем уже причины переноса логике не поддаются, да уже и не озвучиваются. Кое-где на конкурсных площадках уже проектируются или даже строятся дома, которых в ТЗ не было, в конкурсных проектах - тоже.

У нас в районе 140 домов. Пока не начато строительство ни одного дома. Готовых (или частично готовых) домов у города, которые можно использовать для реновации, нет вообще. Проект (не утвержденный) - есть лишь по одному стартовому дому. Еще 4 дома собираются проектировать - пока обещают окончание ПРОЕКТИРОВАНИЯ через 9 месяцев.
Зато бла-бла-бла - полно. Вам в самом деле нужна трехмерная карта? Думаю, большинству людей важнее вещи более примитивные и понятные.
В том числе и по срокам переезда.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Svet-lana » 03 май 2018, 15:50

Milli писал(а):
03 май 2018, 15:45

На уровне эмоций согласна!
Но умом понимаю, что быстро и хорошо - это не синонимы.
Слишком уж беспрецедентный объем работ обозначили, так пусть лучше семь раз отмерят, а потом уже режут.
можно спросить, кто и что РЕАЛЬНО отмеряет?
Я пока вижу море обсуждений, презентаций, статей в инете и прочей, простите, фигни.
А потом берут готовые дома - и безо всяких обсуждений людям объявляют, что вы завтра поедете вот сюда. И что им проку от трехмерных карт или шоу-румов?

Не, можно сколь угодно долго обсуждать цвет плитки в туалете, вот только если чей-то дом начнут переселять через 10 лет, то за это время даже материалы могут поменяться. И смысл был в обсуждениях?

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Milli » 03 май 2018, 15:53

Svet-lana писал(а):
03 май 2018, 15:46
...Вам в самом деле нужна трехмерная карта? Думаю, большинству людей важнее вещи более примитивные и понятные.
В том числе и по срокам переезда.
Электронную модель Москвы мы разрабатываем для того, чтобы информировать жителей о программе реновации, ее этапах и принципах застройки районов города.
Карта с этапами мне нужна, также как и всем.
А то, что ее делают трехмерной - ни Вы, ни я на это повлиять не можем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 16 гостей