ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Стартовые площадки

Обо всем, что касается сноса "хрущёвок"

Модераторы: Milli, tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Наталья И » 17 янв 2018, 14:36

Svet-lana писал(а):
17 янв 2018, 14:30
СергейКОЛПАКОВ писал(а):
17 янв 2018, 14:25

А тогда как делить кто сильней тот и прав или кто первый добежит того и тапки
А как будут делить, когда выстроено несколько домов, и кто-то из ваших соседей поедет в дом А, а кто-то - в дом Б, причем квартиры там могут отличаться как размерами, так и планировками. Этажи тоже вещь не равнозначная, и подъезд (скажем, есть угловые квартиры, последние этажи и т.д.). Варианты могут быть разными - по порядку, по внесенной сумме в конверте или методом научного тыка.

В лужковские времена людей из одного дома часто расселяли в несколько разных домов, и квартиры там могли быть разными. Думаю, и в этот раз так будет.
Пока абсолютно все, что здесь пишем-есть предположения/мечты, называйте как хотите! Как будет на самом деле никто не знает.



Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Наталья И » 17 янв 2018, 14:48

Svet-lana писал(а):
17 янв 2018, 14:36
Наталья И писал(а):
17 янв 2018, 14:31
" Речь идет о том, что если человек не прописан в своей квартире, значит это жилье у него не единственное и, соответственно, ему МОГУТ предложить квартиру меньшую по метражу, чем тем, у кого в квартире полно народа прописано."Еще раз предлагаю читать фразу целиком! Откуда столько нервов? Валерьянки что ль попейте...
Простите, с какого лешего?
Где в законе о реновации какие-то слова о прописке и единственном жилье, за исключением уже упомянутой части про очереди на жилье?

Люди прописывают своих детей и внуков куда угодно, чтобы закрепить за ними квартиры или собственность, но жить по месту прописки они далеко не всегда могут. Или человек вообще прописан, скажем, в Тамбове, но владеет квартирой в Москве - и в ней живет, разумеется. Какое отношение все это имеет к реновации и метрам?
А если в квартире прописано 10 человек, но никто не живет? Это кого-то волнует? ЕПД приходит на всех и платите за всех! Сведения есть только о прописанных! Живете, не живете - Ваши проблемы. Никто не будет разбираться в Вашей ситуации!

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Наталья И » 17 янв 2018, 14:52

Еще раз говорю, все это только предположения. ИМХО. СпокойнЕй!

Аватара пользователя
svetlana.afonina
Модератор
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 16:39
Откуда: ЮВАО Текстильщики
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение svetlana.afonina » 17 янв 2018, 14:53

Наталья И писал(а):
17 янв 2018, 14:36
Svet-lana писал(а):
17 янв 2018, 14:30
СергейКОЛПАКОВ писал(а):
17 янв 2018, 14:25

А тогда как делить кто сильней тот и прав или кто первый добежит того и тапки
А как будут делить, когда выстроено несколько домов, и кто-то из ваших соседей поедет в дом А, а кто-то - в дом Б, причем квартиры там могут отличаться как размерами, так и планировками. Этажи тоже вещь не равнозначная, и подъезд (скажем, есть угловые квартиры, последние этажи и т.д.). Варианты могут быть разными - по порядку, по внесенной сумме в конверте или методом научного тыка.

В лужковские времена людей из одного дома часто расселяли в несколько разных домов, и квартиры там могли быть разными. Думаю, и в этот раз так будет.
Пока абсолютно все, что здесь пишем-есть предположения/мечты, называйте как хотите! Как будет на самом деле никто не знает.
Вы меня извините, но все Ваши предположения имеют соответствующее название в КоАП РФ, называется дискриминация, ст. 5.62.
Я единственный собственник и прописана в квартире только я, почему мне должны дать квартиру меньше, чем соседям, если их двое?
Статья 5.62. Дискриминация
Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Svet-lana » 17 янв 2018, 15:06

Наталья И писал(а):
17 янв 2018, 14:48

А если в квартире прописано 10 человек, но никто не живет? Это кого-то волнует? ЕПД приходит на всех и платите за всех! Сведения есть только о прописанных! Живете, не живете - Ваши проблемы. Никто не будет разбираться в Вашей ситуации!
какое отношение прописка имеет к собственности? Насчет соц.найма ничего не говорю, это дело города, кому и что давать, лишь бы азкону не противоречило. Но большая часть квартир находится в собственности, к ним-то это все таким боком?
У меня в квартире три собственника, у кого-то из нас есть еще какое-то жилье, у кого-то нет, кто-то в квартире проживает, кто-то нет, где и кто будет прописан к моменту переезда - а фиг его знает, там видно будет.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Наталья И » 17 янв 2018, 15:14

svetlana.afonina писал(а):
17 янв 2018, 14:53
Наталья И писал(а):
17 янв 2018, 14:36
Svet-lana писал(а):
17 янв 2018, 14:30


А как будут делить, когда выстроено несколько домов, и кто-то из ваших соседей поедет в дом А, а кто-то - в дом Б, причем квартиры там могут отличаться как размерами, так и планировками. Этажи тоже вещь не равнозначная, и подъезд (скажем, есть угловые квартиры, последние этажи и т.д.). Варианты могут быть разными - по порядку, по внесенной сумме в конверте или методом научного тыка.

В лужковские времена людей из одного дома часто расселяли в несколько разных домов, и квартиры там могли быть разными. Думаю, и в этот раз так будет.
Пока абсолютно все, что здесь пишем-есть предположения/мечты, называйте как хотите! Как будет на самом деле никто не знает.
Вы меня извините, но все Ваши предположения имеют соответствующее название в КоАП РФ, называется дискриминация, ст. 5.62.
Я единственный собственник и прописана в квартире только я, почему мне должны дать квартиру меньше, чем соседям, если их двое?
Статья 5.62. Дискриминация
Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Ну подадите на ДГИ/соседей в суд! Вы ж все знаете!!!

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Наталья И » 17 янв 2018, 15:17

Svet-lana писал(а):
17 янв 2018, 15:06
Наталья И писал(а):
17 янв 2018, 14:48

А если в квартире прописано 10 человек, но никто не живет? Это кого-то волнует? ЕПД приходит на всех и платите за всех! Сведения есть только о прописанных! Живете, не живете - Ваши проблемы. Никто не будет разбираться в Вашей ситуации!
какое отношение прописка имеет к собственности? Насчет соц.найма ничего не говорю, это дело города, кому и что давать, лишь бы азкону не противоречило. Но большая часть квартир находится в собственности, к ним-то это все таким боком?
У меня в квартире три собственника, у кого-то из нас есть еще какое-то жилье, у кого-то нет, кто-то в квартире проживает, кто-то нет, где и кто будет прописан к моменту переезда - а фиг его знает, там видно будет.
Я и имею в виду в основном муниципалов. Но про собственников почти уверена, что если никто не прописан будут предлагать наименьшую площадь по умолчанию. Но есть варианты; я про конверт!

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Milli » 17 янв 2018, 15:47

Наталья И писал(а):
17 янв 2018, 12:21
Milli писал(а):
16 янв 2018, 22:05
Наталья И писал(а):
16 янв 2018, 21:23

Ну собственники тоже бывают очередниками.
Например?
Условия, по которым ставят на очередь распространяются как на муниципалов так и на собственников. Вы об этом не знали? Я, например, была в свое время очередником/собственником в лужковскую волну переселения и получила за свою 2к.кв. в 42кв.м. трешку 92кв. м. Я уже об этом здесь писала. Сейчас просто требования при постановке на очередь ужесточились.
Мой пост написан о настоящем времени, поэтому Ваш пример про времена царя Гороха не корректен.
Когда Вы принимаете решение поправить собеседника, то будьте готовы аргументировать своё замечание более грамотным ответом, нежели фраза "Вы об этом не знали?"...

Повторю свой вопрос еще раз: Приведите хотя бы один пример сегодняшнего собственника-очередника.

Аватара пользователя
kobr@
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стартовые площадки

Сообщение kobr@ » 17 янв 2018, 15:49

Наталья И писал(а):
17 янв 2018, 15:17
Svet-lana писал(а):
17 янв 2018, 15:06
Наталья И писал(а):
17 янв 2018, 14:48

А если в квартире прописано 10 человек, но никто не живет? Это кого-то волнует? ЕПД приходит на всех и платите за всех! Сведения есть только о прописанных! Живете, не живете - Ваши проблемы. Никто не будет разбираться в Вашей ситуации!
какое отношение прописка имеет к собственности? Насчет соц.найма ничего не говорю, это дело города, кому и что давать, лишь бы азкону не противоречило. Но большая часть квартир находится в собственности, к ним-то это все таким боком?
У меня в квартире три собственника, у кого-то из нас есть еще какое-то жилье, у кого-то нет, кто-то в квартире проживает, кто-то нет, где и кто будет прописан к моменту переезда - а фиг его знает, там видно будет.
Я и имею в виду в основном муниципалов. Но про собственников почти уверена, что если никто не прописан будут предлагать наименьшую площадь по умолчанию. Но есть варианты; я про конверт!
Я бы некоторым муниципалам даже метра не дала. Сперва долги пусть погасят. А про собственников вы, надеюсь, ошибаетесь, при лужке, они получали большую площадь, так как изначально представляются более платежноспособными.
Головинский

Мне все равно, что вы обо мне думаете — я о вас не думаю вообще.

Аватара пользователя
svetlana.afonina
Модератор
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 16:39
Откуда: ЮВАО Текстильщики
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение svetlana.afonina » 17 янв 2018, 15:53

Наталья И писал(а):
17 янв 2018, 15:17
Svet-lana писал(а):
17 янв 2018, 15:06
Наталья И писал(а):
17 янв 2018, 14:48

А если в квартире прописано 10 человек, но никто не живет? Это кого-то волнует? ЕПД приходит на всех и платите за всех! Сведения есть только о прописанных! Живете, не живете - Ваши проблемы. Никто не будет разбираться в Вашей ситуации!
какое отношение прописка имеет к собственности? Насчет соц.найма ничего не говорю, это дело города, кому и что давать, лишь бы азкону не противоречило. Но большая часть квартир находится в собственности, к ним-то это все таким боком?
У меня в квартире три собственника, у кого-то из нас есть еще какое-то жилье, у кого-то нет, кто-то в квартире проживает, кто-то нет, где и кто будет прописан к моменту переезда - а фиг его знает, там видно будет.
Но про собственников почти уверена, что если никто не прописан будут предлагать наименьшую площадь по умолчанию. Но есть варианты; я про конверт!
Вы как-то утвердительно свои предположения излагаете, Вам не кажется, что Вы просто не знаете законов, что никак не освободит Вас от ответственности? Хотя бы почитайте, что бывает за дачу взятки должностному лицу!

Аватара пользователя
svetlana.afonina
Модератор
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 16:39
Откуда: ЮВАО Текстильщики
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение svetlana.afonina » 17 янв 2018, 15:58

kobr@ писал(а):
17 янв 2018, 15:49
Наталья И писал(а):
17 янв 2018, 15:17
Svet-lana писал(а):
17 янв 2018, 15:06


какое отношение прописка имеет к собственности? Насчет соц.найма ничего не говорю, это дело города, кому и что давать, лишь бы азкону не противоречило. Но большая часть квартир находится в собственности, к ним-то это все таким боком?
У меня в квартире три собственника, у кого-то из нас есть еще какое-то жилье, у кого-то нет, кто-то в квартире проживает, кто-то нет, где и кто будет прописан к моменту переезда - а фиг его знает, там видно будет.
Я и имею в виду в основном муниципалов. Но про собственников почти уверена, что если никто не прописан будут предлагать наименьшую площадь по умолчанию. Но есть варианты; я про конверт!
Я бы некоторым муниципалам даже метра не дала. Сперва долги пусть погасят. А про собственников вы, надеюсь, ошибаетесь, при лужке, они получали большую площадь, так как изначально представляются более платежноспособными.
+1, а некоторых вообще на задворки отселила бы, особенно любителей бухать во дворе, но слава богу меня никто до этих вещей не допустит :D У нас тоже каждый месяц вывешивают должников, у которых по пол года не плачено, денег нет в месяц 5 тысяч заплатить, зато на ежедневные шумные вечеринки у них денег хватает :twisted: но, по закону их долги автоматом перейдут на новый счёт.(

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Svet-lana » 17 янв 2018, 16:01

svetlana.afonina писал(а):
17 янв 2018, 15:58

+1, а некоторых вообще на задворки отселила бы, особенно любителей бухать во дворе, но слава богу меня никто до этих вещей не допустит :D У нас тоже каждый месяц вывешивают должников, у которых по пол года не плачено, денег нет в месяц 5 тысяч заплатить, зато на ежедневные шумные вечеринки у них денег хватает :twisted: но, по закону их долги автоматом перейдут на новый счёт.(
к сожалению, должники есть и среди собственников... Наш сосед вот регулярно "красные" платежки получает, а он не наниматель, квартиру по наследству получил и теперь сдает.

Аватара пользователя
svetlana.afonina
Модератор
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 16:39
Откуда: ЮВАО Текстильщики
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение svetlana.afonina » 17 янв 2018, 16:04

Svet-lana писал(а):
17 янв 2018, 16:01
svetlana.afonina писал(а):
17 янв 2018, 15:58

+1, а некоторых вообще на задворки отселила бы, особенно любителей бухать во дворе, но слава богу меня никто до этих вещей не допустит :D У нас тоже каждый месяц вывешивают должников, у которых по пол года не плачено, денег нет в месяц 5 тысяч заплатить, зато на ежедневные шумные вечеринки у них денег хватает :twisted: но, по закону их долги автоматом перейдут на новый счёт.(
к сожалению, должники есть и среди собственников... Наш сосед вот регулярно "красные" платежки получает, а он не наниматель, квартиру по наследству получил и теперь сдает.
У нас тоже собственники, купившие!!! квартиры, а за коммуналку платить Вася должен! :(

Аватара пользователя
СергейКОЛПАКОВ
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:02
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение СергейКОЛПАКОВ » 17 янв 2018, 16:10

Наталья И писал(а):
17 янв 2018, 15:17
Svet-lana писал(а):
17 янв 2018, 15:06
Наталья И писал(а):
17 янв 2018, 14:48

А если в квартире прописано 10 человек, но никто не живет? Это кого-то волнует? ЕПД приходит на всех и платите за всех! Сведения есть только о прописанных! Живете, не живете - Ваши проблемы. Никто не будет разбираться в Вашей ситуации!
какое отношение прописка имеет к собственности? Насчет соц.найма ничего не говорю, это дело города, кому и что давать, лишь бы азкону не противоречило. Но большая часть квартир находится в собственности, к ним-то это все таким боком?
У меня в квартире три собственника, у кого-то из нас есть еще какое-то жилье, у кого-то нет, кто-то в квартире проживает, кто-то нет, где и кто будет прописан к моменту переезда - а фиг его знает, там видно будет.
Я и имею в виду в основном муниципалов. Но про собственников почти уверена, что если никто не прописан будут предлагать наименьшую площадь по умолчанию. Но есть варианты; я про конверт!
Хорошо будем собирать конверты может и на четырех комнатную на собираем
Мы выполнили все пункты: от А до Б (Черномырдин В.С.)

Аватара пользователя
СергейКОЛПАКОВ
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:02
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение СергейКОЛПАКОВ » 17 янв 2018, 16:13

Тридцать восемь лет Леня Козлович со своим семейством честно прожил в коммунальной квартире на двадцать пять человек.
Леня привык к соседям, которых не было только в постели, к удобствам, которых не было, и к своей комнатке площадью двадцать два не очень?то квадратных метра, такая она была вытянутая коридорчиком.
Шанс на расселение был один: если дом треснет. Жильцы дебоширили, как могли, раскачивая здание.
И вот, слава Богу, дом треснул и пошел под капитальный ремонт. Людей расселяли в отдельные совершенно квартиры.
В понедельник Леня, радостный, как предпраздничный день, вошел в отдел распределения жилплощади.
Принимал инспектор Чудоев Максим Петрович. Максим Петрович был чудовищно хорош в черном костюме, зеленой рубашке и синем галстуке. Небольшие карие глазки его косили так, что встретиться с Максимом Петровичем глазами было практически невозможно! То есть посетитель видел Чудоева, а вот видел ли Чудоев посетителя, поручиться было нельзя.
Леня наклонился к уху Чудоева и прошептал:
— Знаю, что нельзя, но смерть как охота трехкомнатную!
Максим Петрович развел глаза в стороны и сказал:
— Если бы вы были матерью?героиней или хотя бы идиотом со справкой... А если вы нормальный человек, увы, ничем помочь не могу.
И тут Леня выплеснул из себя фразу, бессмысленную до гениальности:
— Максим Петрович! Размеры моей благодарности будут безграничны... в пределах разумного!
Максим Петрович оглянулся и прошелестел одними губами:
— Тс?с! Зайдите в четверг после трех. И не забудьте размеры границ!
Дома, сидя за столом и тряся над борщом перечницу, Леня сказал жене:
— Люсь, падай в обморок! Я, кажется, выбил трехкомнатную!
Люся, как при команде «воздух!», рухнула на пол.
— Леньчик! Миленький! Положена двухкомнатная, будем жить! Раз ты что-то задумал — и однокомнатную не дадут! У тебя, как на грех, легкая рука! Из ничего — бац! И беда!
— Цыц! Сначала послушай, а потом убивайся! Тут все чисто! Ну, придется немного дать!
— А что ты пообещал?
Леня наморщил лоб, вспоминая неповторимую фразу:
— Я сказал так... Размеры моей благодарности будут безграничны. В пределах разумного.
— Переведи с идиотского на русский! Сколько это в рублях?!
— А я откуда знаю. Сколько у нас в заначке?
— Осталось сто пять рублей тридцать пять копеек!
— Значит, столько и получит!
Люся заплакала:
— Леньчик! Тебя посадят! Ты не умеешь давать! Тебя возьмут еще в лифте, в автобусе! А за дачу взятки от трех до восьми лет. Значит, тебе дадут десять!
Леньчик, на кого ж ты нас бросаешь! Ты никогда в жизни не мог ни дать, ни взять! Вспомни дубленку, которую ты достал мне по дешевке за двести пятьдесят рублей! Этот кошмарный простреленный милицейский тулуп, который еле продали через год за сто рублей вместе со шкафом!
А сметана, которую Коля вынес нам с молокозавода! Ты ее тут же разлил в проходной под ноги народному контролю! Тебя чуть не посадили, списав на тебя все, что с молокозавода вынесли трудящиеся!
Леня сидел как оплеванный, выкладывая в тарелке вермишелью нецензурное слово.
— Ну а что делать? Посоветуй, если ты такая умная!
— А что, если... — Люся медленно поднялась с пола. — Все в конвертах дают? Так вот, сунь туда вместо денег сложенную газету, заклей и отдай конверт только после того, как получишь ордер! И беги! У тебя был второй разряд по лыжам? Вот и беги! Не станет он орать, что взятку ему недодали!
— Молодец, Людка! Соображаешь, когда не ревешь. Номер экстра-класса! За трехкомнатную — газета «Советский спорт»!
За ночь Люся на всякий случай подготовила три конверта с газетами, сложенными под взятку.
Назавтра Леня, покрывшись красными пятнами, вошел в кабинет.
— Поздравляю! Вопрос решен положительно! — сказал Максим Петрович. — Осталось подписать у Новожилова и все!
— Максим Петрович, так вы бы уж подписали... И тогда размер моих границ... не имел бы никакой благодарности!
Чудоев вернулся через пять минут и помахал перед носом у Лени подписанным вкусно пахнущим ордером. Там было написано: «трехкомнатная»!
Леню потянуло за ордером, но Максим Петрович изумленно глянул в ящик стола, потом на Леню, как бы прикидывая: войдет Леня в ящик или не войдет?
Выхватив ордер, Леня бросил в ящик пухлый конверт и, пятясь к дверям, бормотал:
— Большое спасибочко! Заходите еще!
И тут, как из-под земли, выросли двое и хором сказали:
— ОБХСС! Ни с места!
Старший из них ласково поманил людей из очереди, очевидно, чтобы они разделили его радость:
— Будете понятыми. Подтвердите дачу взятки.
Младший оперативник открыл ящик и достал оттуда конверт.
— Ваш?
Леня кивнул.
Старший жестом профессионального фокусника закатал рукава, дабы все убедились, что в рукавах ничего нет, и, ловко вскрыв конверт, бережно достал аккуратно сложенный «Советский спорт».
Подмигнув понятым, давая понять, что сам фокус еще впереди, он начал нежно разворачивать газетный лист.
Понятые, распахнув рты, с огоньком лютой справедливости в глазах, ждали финала. Ничто не делает нас такими честными, как чужое преступление.
Наконец газета была развернута в два полных печатных листа. Работник ОБХСС, не сняв улыбки, тупо оглядел газету с обеих сторон. Ударил бумагу ладонью. И начал трясти, надеясь, что посыпятся денежки.
Увы, фокус не удался!
— Синицин, чтоб я сгорел, по-моему, это «Советский спорт»! — сделал он тогда смелый вывод.
Максим Петрович, для которого этот вывод был еще более неожиданным, чем для остальных, недоверчиво потрогал газету рукой, ущипнул себя, работника ОБХСС. И к нему вернулся дар речи:
— Естественно, «Советский спорт»! А что, по-вашему, должно было быть еще? Я с детства мечтал его прочитать! А товарищ любезно принес, как мы с ним и договорились!
Младший работник ОБХСС, с лицом человека, похоронившего за день всех родственников, машинально сложил газету, сунул в конверт и бросил в ящик стола. В глазах его стояли слезы.
А Максим Петрович бросился к Лене и долго тряс его руку:
— Спасибо за газету! Даже не знаю, как вас благодарить! Просто не представляю, как бы я жил без этой газеты!
Леня сказал:
— У меня журнал «Огонек» есть. Могу принести. — Нет, нет! За это статья, правда, товарищи? И заберите свой конверт! А то подумают: я с посетителей конверты беру!
Максим Петрович сунул конверт из ящика обратно Лене в карман.
— Ну вы жук! — Старший погрозил Чудоеву пальцем. — Все свободны. Хотя, конечно, жаль!
Дома Леня, не раздеваясь, схватил жену в охапку и закружил по комнате.
— Люська! Трехкомнатная! Держи!
Прочитав текст, Люся заплакала:
— Любименький! Такая удача и ты на свободе! Садись кушать, радость моя!
Леня уплетал обжигающий борщ и, давясь, рассказывал, как все было.
— Представляешь, жучина, говорит: «Чтобы ничего не подумали, я возвращаю вам конверт!»
Леня бросил на стол мятый конверт. Люся подняла его. И вдруг оттуда посыпались песочного цвета ассигнации. Сторублевки. Десять штук.
— Ленечка, это тысяча рублей! Ты кого-то нечаянно убил?
Люся приготовилась плакать.
Леня медленно лил борщ на брюки, не отрываясь глядя на невиданные деньги.
— Может, это инспектор тебе взятку дал за то, что ты его спас?!
— Погоди, Люсь, погоди! Вот, значит, как оно как! У него в ящике лежала чья-то взятка в таком же конверте. Он побоялся, что станут искать, и сунул конверт мне в карман. Сволочь! Не отдам. Это нам на новоселье от ОБХСС!
— Ленчик! — Люся привычно опустилась на колени. — Узнают, что ты трехкомнатную получил и за это взятку взял! В законе еще статьи для тебя не придумали!
— Не отдам. — Леня смотрел на жену исподлобья. — В кои-то веки мне дали взятку. Когда я еще получу? Не все взятки давать нечестным людям, пора и честным давать!
— Ой, Ленчик, не гонись за длинным рублем, дороже выйдет!
Они бранились целый день и даже ночью. К утру Леня сдался.
В конце рабочего дня он вошел в кабинет Чудоева и, вздохнув, сказал:
— Подавитесь своим конвертом!
Максим Петрович, воровато закосив глаза за спину, протянул руку. И в тот же миг в кабинет откуда-то сверху впрыгнули два человека, дышавших так тяжело, будто они сутки гнались друг за другом. Это были все те же работники ОБХСС.
Старший прохрипел:
— Попрошу конвертик, дорогие мои товарищи!
Младший дрожащими руками открыл конверт, затряс им в воздухе. Максим Петрович рухнул в кресло. Леня зажмурился. Тяжкий стон заставил его открыть глаза.
Из конверта выпадал... «Советский спорт».
У работников ОБХСС было такое выражение лица... выражение даже не лица, а черт знает чего! Максим Петрович окосел окончательно. Его глаза смотрели уже не наискось, а вовнутрь.
И тут Леня начал смеяться. Он-то понял, в чем дело!
По рассеянности он взял вместо конверта с деньгами тот запасной конверт с газетой, который Люся приготовила в прошлый раз.
Леня смеялся как ненормальный.
Выходит, конверт с тысячей, который лежал рядом, он по ошибке бросил утром в мусоропровод!
Вот повезло, так повезло!
Я же все время говорил Люське: «Со мной не пропадешь!»
Семён Альтов
Взятка
Мы выполнили все пункты: от А до Б (Черномырдин В.С.)

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Milli » 17 янв 2018, 17:01

svetlana.afonina писал(а):
17 янв 2018, 15:58
...но, по закону их долги автоматом перейдут на новый счёт.(
Толку-то...они и в новом доме платить не будут.
Лучше бы метражом с них долги вычли, чем тащить на новое место со старыми долгами.

Одно время в Капотню таких выселяли из ЮВАО. Теперь они тоже в программе.

Аватара пользователя
svetlana.afonina
Модератор
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 16:39
Откуда: ЮВАО Текстильщики
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение svetlana.afonina » 17 янв 2018, 18:23

Milli писал(а):
17 янв 2018, 17:01
svetlana.afonina писал(а):
17 янв 2018, 15:58
...но, по закону их долги автоматом перейдут на новый счёт.(
Толку-то...они и в новом доме платить не будут.
Лучше бы метражом с них долги вычли, чем тащить на новое место со старыми долгами.

Одно время в Капотню таких выселяли из ЮВАО. Теперь они тоже в программе.
101й километр?) Или в Некрасовку?) Блин, там квартиры хорошие...

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Блик » 17 янв 2018, 18:30

svetlana.afonina писал(а):
17 янв 2018, 15:58
...но, по закону их долги автоматом перейдут на новый счёт.(
Светлана учите матчасть. Никуда долги не перейдут, они долгами так и останутся, со временм УК их просто пришет в убыток.
А на новом месте будут копится уже новые долги

Аватара пользователя
svetlana.afonina
Модератор
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 16:39
Откуда: ЮВАО Текстильщики
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение svetlana.afonina » 17 янв 2018, 18:50

Блик писал(а):
17 янв 2018, 18:30
svetlana.afonina писал(а):
17 янв 2018, 15:58
...но, по закону их долги автоматом перейдут на новый счёт.(
Светлана учите матчасть. Никуда долги не перейдут, они долгами так и останутся, со временм УК их просто пришет в убыток.
А на новом месте будут копится уже новые долги
Да, я не права, но долг останется за ними и может быть взыскан по суду уже в новой квартире! Смена места жительства на наличие/отсутствие долга не влияет! Исковые сроки давности три года, по истечении трёх лет, УК теряет гарантии на исполнение своих требований, а ответчик получает право не платить! Кстати, факт, чтобы избежать судебных разбирательств, отключения услуг и выселения (в случае с муниципальным жильём) достаточно заплатить любую сумму в погашение долга и уже нет оснований, но и исковые сроки тогда будут считаться с момента последней оплаты! В нашем доме неплательщики все ушлые))

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Блик » 17 янв 2018, 19:24

svetlana.afonina писал(а):
17 янв 2018, 18:50
Кстати, факт, чтобы избежать судебных разбирательств, отключения услуг и выселения (в случае с муниципальным жильём) достаточно заплатить любую сумму в погашение долга и уже нет оснований, но и исковые сроки тогда будут считаться с момента последней оплаты! В нашем доме неплательщики все ушлые))
Так это давно известно,именно так народ и отбаяривается от назойливой УК :D
После переезда на долги по старой квартире народ вообще забивает, в снесённой квартире пусть отключают что хотят :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей