ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Застройщики назвали условия своего участия в программе сноса пятиэтажек

Интервью, новости, анонсы

Модераторы: Milli, Alesya777, tix

Аватара пользователя
fedya
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 23:00
Откуда: Мск
Поблагодарили: 12 раз

Застройщики назвали условия своего участия в программе сноса пятиэтажек

Сообщение fedya » 11 мар 2017, 13:52

Столичные застройщики поддержали программу по расселению хрущевок, но для того, чтобы проект стал инвестиционно интересным, просят власти упростить выделение земельных участков и взять на себя взаимодействие с жителями

Все опрошенные РБК застройщики с воодушевлением восприняли новость о запуске программы по сносу пятиэтажек. Более того, по мнению президента ФСК «Лидер» Владимира Воронина, запуск программы можно назвать историческим. «Мы уже направили наши предложения в Клуб инвесторов Москвы, который плотно работает с московским стройкомплексом», — рассказал РБК Воронин.

В частности, ФСК «Лидер» просит «расширить территориальные критерии» для зон, предназначенных для переселения, а также упростить процедуру предоставления застройщикам земельных участков для первой очереди строительства, отменив длительные аукционы. Кроме того, предлагается внести в законодательство поправки, позволяющие приравнивать здания, попадающие в программу реновации, к аварийному жилью. Наконец, под переселение стоит предоставлять не более 30% от площади нового жилого здания, а само переселение проводить по волновому графику, считает Воронин.

Опыт компании «Крост», чей проект Wellton Park называется в презентации Москомархитектуры примером «нового облика массового жилья», свидетельствует, что расселение пятиэтажек может быть выгодно для девелопера и при иных условиях. «Каждая пятиэтажка — это в среднем 2,8 тыс. кв. м, а для отселения жилого здания необходимо около 3,5 тыс. кв. м», — обращает внимание заместитель генерального директора концерна «Крост» Марина Любельская. Притом полный цикл переселения, включая снос ветхого жилья и строительство нового, требует около трех лет, оценивает Любельская. Компания уже снесла 43 пятиэтажки, построив для их жителей около 130 тыс. кв. м жилья.

Опыт строительства жилья вместо пятиэтажек есть и у группы компаний ПИК. Сейчас девелопер занимается реновацией двух кварталов в Кунцево на западе Москвы, где вместо 145 тыс. кв. м старого жилья будет построен комплекс площадью 480 тыс. кв. м. В результате население кварталов увеличится с 6,4 тыс. до 11,5 тыс. человек, говорится в документах Градостроительно-земельной комиссии Москвы.

Представители компании ПИК не ответили на вопросы РБК. Другие застройщики воздержались от оценки доли, которую они готовы были бы передать городу, однако подтвердили свою заинтересованность в программе расселения пятиэтажек. «Нам и другим девелоперам этот проект может быть интересен, если со стороны московских властей будет решен вопрос расселения», — сказал директор по работе с инвесторами и связям с общественностью «Группы ЛСР» Юрий Ильин.

Генеральный директор «Главстрой Девелопмент» Иван Богатов считает, что проект станет интересен инвесторам, в случае если столичные власти разработают градостроительную документацию, обеспечат объекты инженерной и социальной инфраструктурой и возьмут на себя взаимодействие с жителями на первоначальном этапе программы.

Масштабная программа в любом случае будет интересна большинству застройщиков, уверен руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк. «Плотность застройки кварталов хрущевок существенно ниже разрешенной сегодня градостроительными нормами, — указывает он. — При этом одна пятиэтажка соответствует по площади одной секции 14-этажного дома».

Реновация кварталов пятиэтажек — это очень важная градостроительная задача, к решению которой, однако, важно подходить крайне осторожно, подчеркивает генеральный директор Key Capital Сергей Камлюк. «При реализации программы будет построено минимум в два раза больше существующего объема недвижимости, что приведет к переизбытку и без того излишнего предложения новостроек в Москве», — говорит он. При этом потенциальные покупатели могут не захотеть селиться в домах, куда переехали бывшие жители хрущевок​, предостерегает Камлюк.

Ранее в интервью РБК глава Минстроя Михаил Мень назвал программу сноса пятиэтажек «самым масштабным проектом не только по Москве, но и по стране» за последние десять лет. «Это смелое, разумное и правильное решение», которое «даст мощный толчок отрасли», утверждал чиновник. Программа, которая предполагает переселение людей из жилья площадью 25 млн кв. м, была объявлена мэром Москвы Сергеем Собяниным на встрече с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля.​

Источник: http://www.rbc.ru/business/10/03/2017/5 ... ource=main



Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей