ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Новости и пресс-релизы по реновации из официальных СМИ

Интервью, новости, анонсы

Модераторы: Milli, Alesya777, tix

Аватара пользователя
kobr@
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:25
Поблагодарили: 3 раза

Новости и пресс-релизы по реновации из официальных СМИ

Сообщение kobr@ » 01 фев 2018, 17:07

Тема для публикации исключительно НОВОСТЕЙ по программе реновации в городе Москве.

Все новостные материалы публикуются только со ссылкой на источник.

Комментарии удаляются. Просьба проводить обсуждения в соответствующих темах, например в этой.



Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Svet-lana » 17 май 2019, 20:38

Флип писал(а):
17 май 2019, 19:28
MariyK писал(а):
17 май 2019, 18:29
Мне кажется, что про мусор это о наболевшем, тут не поспоришь, а сейчас то чем дышать?)
Речь о том, что при строительстве новых МСЗ без изменения системы сбора мусора (разделения на фракции и вторичной переработки) дышать станет ЕЩЕ хуже. Сейчас дышать можно по выходным за городом и в парках города.
Еще учитывайте один момент - около 90% вредных веществ в воздухе Москвы это выхлопные газы, в идеале жилье/место постоянных прогулок должно быть удалено на расстояние 500 метров от крупных магистралей, это максимальное расстояние, на которое при попутном ветре долетают выхлопные газы. Также они не поднимаются выше 9-ого этажа...
Чтобы дышать нормальным воздухом дома можно поставить приточную вентиляцию с HEPA-фильтрами, они задержат большую часть вредных частиц (бюджет от 30-40 тысяч рублей).
и поэтому сейчас строят хорды и рокады практически под окнами домов...

Аватара пользователя
MariyK
Модератор
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:58
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Новости!!!

Сообщение MariyK » 17 май 2019, 20:48

Ничего криминального в хордах и рокадах, поднимутся продажи фильтров только и всего..

Аватара пользователя
аким2018
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 20:40
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 391 раз

Re: Новости!!!

Сообщение аким2018 » 17 май 2019, 20:49

Milli писал(а):
17 май 2019, 18:07
Мысль Ваша не нова, еще два дня назад я написала ровно то же :)
...
Мне интересно, с чем спорит аким2018.
Да, «шапокляк» не считает МСЗ неизбежным злом, с которым надо смириться, а считает,что МСЗ - зло, с которым надо бороться. С тем и спорит.
Я не понимаю, чем мы будем дышать сейчас, пока все, от ясельников до стариков, не научатся сортировать мусор.

И почему-то никто не вспоминает, что изрядную долю мусора производят промышленные и торговые предприятия. Вы как думаете, не захотят ли наши предприниматели сэкономить на переработке/ сортировке своего мусора, чтобы увеличить свою прибыль?
И никто не вспоминает, что даже в Европе сжигается не более 30-40% мусора, остальное - или в Африку, или на переработку. Где Всероссийская Программа Организации Контроля и Строительства Перерабатывающих Заводов? Кто-нибудь о такой слышал?
Мне кажется, последовательность должна быть обратная: сначала надо научиться сортировать/перерабатывать мусор, а потом строить МСЗ.

Послушайте, мы - не малогабаритная и законопослушная Европа или Япония, а самая большая страна в мире. У нас есть такие места, где на сотни километров никто не живет. Может просто складывать мусор не под носом у наших подмосковных или архангельских соседей, а там, подальше, где мусорные полигоны никому не помешают? Да еще заставить владельцев полигонов выполнять все правила/инструкции/положения по содержанию полигонов: и дегазацию делать, и дренаж, и рекультивацию и пр. и пр. (А не как сейчас: по 40 лет просто в одну кучу всё сваливают, и никакого контроля.) Тогда с полигонами никаких проблем не будет. А вот когда подрастет поколение законопослушных сортировщиков мусора и контролеров качества работы мусоросжигателей, тогда и МСЗ можно построить.

ЗЫ. В Дании закон запрещает строительство в стране новых мусоросжигательных заводов. Интересно, почему?

Аватара пользователя
аким2018
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 20:40
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 391 раз

Re: Новости!!!

Сообщение аким2018 » 17 май 2019, 20:58

Флип писал(а):
17 май 2019, 19:28
Речь о том, что при строительстве новых МСЗ без изменения системы сбора мусора (разделения на фракции и вторичной переработки) дышать станет ЕЩЕ хуже.
...
Чтобы дышать нормальным воздухом дома можно поставить приточную вентиляцию с HEPA-фильтрами, они задержат большую часть вредных частиц (бюджет от 30-40 тысяч рублей).
...а на улице носить противогаз. Изображение

Аватара пользователя
MariyK
Модератор
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:58
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Новости!!!

Сообщение MariyK » 17 май 2019, 21:05

Такое положение вещей, что никто в мире не знает как же поступать с мусором, кроме как отправлять его в Африку и на территории где никто не живет...мне кажется, что властям разумнее заняться именно этой проблемой мирового характера, а рановация подождет, жить людям еще есть где, а вот дышать почти нечем..

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17437
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2685 раз

Re: Новости!!!

Сообщение dell » 17 май 2019, 21:48

Шутите? Если срочно не снести хрущи они сами в мусор скоро превратятся.
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
аким2018
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 20:40
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 391 раз

Re: Новости!!!

Сообщение аким2018 » 17 май 2019, 21:49

MariyK писал(а):
17 май 2019, 21:05
Такое положение вещей, что никто в мире не знает как же поступать с мусором, кроме как отправлять его в Африку и на территории где никто не живет...мне кажется, что властям разумнее заняться именно этой проблемой мирового характера, а рановация подождет, жить людям еще есть где, а вот дышать почти нечем..
Какая Вы отчаянная, MariyK!
Я тут на днях всего лишь написала, что нельзя молчать про недостатки реновации, и сразу стала шапокляком форума. А Вы на всю реновацию замахнулись...

Аватара пользователя
аким2018
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 20:40
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 391 раз

Re: Новости!!!

Сообщение аким2018 » 17 май 2019, 22:03

Вот какая новость:
16.05.2019 - Москва-ТУТ
««Главный архитектор Москвы допустил архконкурсы на ряд зданий по реновации»

Проведение архитектурных конкурсов на отдельные значимые здания в рамках программы реновации возможно в Москве, заявил на выставке “АРХМосква” главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.
При этом, по его словам, власти города вряд ли будут продолжать практику проведения конкурсов на концепцию пилотных районов по примеру конкурса, который мэрия объявила в 2017 году.
Он пояснил, что конкурс на пилотные районы реновации был призван дать городу возможность понять, что из возможных предложений архитекторов нравится, а что не нравится, а также "почувствовать архитекторов, готовых включиться в работу" и набрать “пул” специалистов, с которым власти могли бы продолжить работать без конкурсов.
…»
Я так поняла, что конкурсы в пилотных районах полностью похоронили? И проводились они не для того, чтобы построить проект победителя, а чтобы «почувствовать архитекторов»?
И во сколько обошлись городской казне эти «чувства» г-на Кузнецова?

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Milli » 18 май 2019, 00:28

аким2018 писал(а):
17 май 2019, 21:49

Я тут на днях всего лишь написала, что нельзя молчать про недостатки реновации, и сразу стала шапокляком форума.
Офигеваю от вашей логики :D
С чего это вы себя шапокляк провозгласили?

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Milli » 18 май 2019, 01:25

аким2018 писал(а):
17 май 2019, 20:49

Да, «шапокляк» не считает...
Не стесняйтесь, пишите уж сразу "Божиею милостию, Мы, Николай Вторый, Император и Самодержец Всероссийский, Царь Польский, Великий Князь Финляндский и прочая, и прочая, и прочая" :D
аким2018 писал(а):
17 май 2019, 20:49
Мне кажется, последовательность должна быть обратная: сначала надо научиться сортировать/перерабатывать мусор, а потом строить МСЗ.
Никакой последовательности. Сразу всё и комплексно.
Иначе, пока будем раскачиваться и учиться сортировать - полигоны нас "сожрут". Я давала ссылку на РБК-расследование, там отличная инфографика, которая показывает изменение границ столичных полигонов за последние несколько лет. Полюбопытствуйте и попробуйте вообразить, что станет с этими границами еще лет через десять.
аким2018 писал(а):
17 май 2019, 20:49
Послушайте, мы - не малогабаритная и законопослушная Европа или Япония, а самая большая страна в мире. У нас есть такие места, где на сотни километров никто не живет. Может просто складывать мусор не под носом у наших подмосковных или архангельских соседей, а там, подальше, где мусорные полигоны никому не помешают?
Кто оплатит коммуникации и логистику до МСЗ в тех местах, "где на сотни километров никто не живет"?
Понимаете, сколько будет стоить доставка мусора в "медвежий угол"?
аким2018 писал(а):
17 май 2019, 20:49
ЗЫ. В Дании закон запрещает строительство в стране новых мусоросжигательных заводов. Интересно, почему?
А не знаете, почему они запрещают авто на бензине и дизеле?
Не поэтому ли? -
Флип писал(а):
17 май 2019, 19:28
...около 90% вредных веществ в воздухе Москвы это выхлопные газы
Вы сей факт предпочитаете не замечать, полагая, что только четыре современных МСЗ нанесут вашему здоровью непоправимый вред?

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Milli » 18 май 2019, 01:27

аким2018 писал(а):
17 май 2019, 22:03

Я так поняла, что конкурсы в пилотных районах полностью похоронили?
Не надейтесь :P
Осенью ждем адаптированные конкурсные ППТ.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 15 май 2018, 17:39
Откуда: Коньково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Дима » 18 май 2019, 10:42

MariyK писал(а):
17 май 2019, 19:41
Флип писал(а):
17 май 2019, 19:28
MariyK писал(а):
17 май 2019, 18:29
Мне кажется, что про мусор это о наболевшем, тут не поспоришь, а сейчас то чем дышать?)
Речь о том, что при строительстве новых МСЗ без изменения системы сбора мусора (разделения на фракции и вторичной переработки) дышать станет ЕЩЕ хуже. Сейчас дышать можно по выходным за городом и в парках города.
Еще учитывайте один момент - около 90% вредных веществ в воздухе Москвы это выхлопные газы, в идеале жилье/место постоянных прогулок должно быть удалено на расстояние 500 метров от крупных магистралей, это максимальное расстояние, на которое при попутном ветре долетают выхлопные газы. Также они не поднимаются выше 9-ого этажа...
Чтобы дышать нормальным воздухом дома можно поставить приточную вентиляцию с HEPA-фильтрами, они задержат большую часть вредных частиц (бюджет от 30-40 тысяч рублей).
Спасибо большое за совет, как раз задумалась о фильтре
Лучше бы о переезде задумались.Детей и внуков пожалейте .)

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8760
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Наталья И » 18 май 2019, 12:05

Milli писал(а):
18 май 2019, 01:27
аким2018 писал(а):
17 май 2019, 22:03

Я так поняла, что конкурсы в пилотных районах полностью похоронили?
Не надейтесь :P
Осенью ждем адаптированные конкурсные ППТ.
Milli, я не была бы столь оптимистична в этом вопросе, скорее соглашусь с аким2018))

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Milli » 18 май 2019, 14:01

Наталья И писал(а):
18 май 2019, 12:05
Milli писал(а):
18 май 2019, 01:27
аким2018 писал(а):
17 май 2019, 22:03

Я так поняла, что конкурсы в пилотных районах полностью похоронили?
Не надейтесь :P
Осенью ждем адаптированные конкурсные ППТ.
Milli, я не была бы столь оптимистична в этом вопросе, скорее соглашусь с аким2018))
Вы же сами принесли эти "дровишки" про конкурсные кварталы из Управы. Помните, я уточняла о каких ППТ Вам сообщили?
Я бы не стала так категорично списывать со счетов НАШЕГО победителя конкурса. Про остальных не знаю, да и не особо интересно.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8760
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Наталья И » 18 май 2019, 18:53

Я писала лишь о том, что, как мне сказали, по «конкурсным» кварталам слушания будут в первую очередь, но что ППТ будут именно такими, как, мы их видели(+-), я не писала. И по многочисленной инфе по этому поводу, не удивлюсь, что будет нечто иное))

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Milli » 18 май 2019, 21:40

Наталья И писал(а):
18 май 2019, 18:53
Я писала лишь о том, что, как мне сказали, по «конкурсным» кварталам слушания будут в первую очередь, но что ППТ будут именно такими, как, мы их видели(+-), я не писала. И по многочисленной инфе по этому поводу, не удивлюсь, что будет нечто иное))
При чем здесь такими/не такими. Это мы с Вами знаем и не раз обсуждали.
А аким2018 пишет, что конкурсы в пилотных районах полностью похоронили.
И Вы с ней соглашаетесь.
Но тут же дополняете - "по «конкурсным» кварталам слушания будут в первую очередь".
У меня разрыв шаблона.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8760
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Наталья И » 19 май 2019, 09:47

Ну давайте чтоб не уходить в дебри, подождём, не долго сталось))

Аватара пользователя
аким2018
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 20:40
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 391 раз

Re: Новости!!!

Сообщение аким2018 » 20 май 2019, 21:25

Ну раз новостей по реновации нет, то....
...про мусор
Milli писал(а):
18 май 2019, 01:25
аким2018 писал(а):
17 май 2019, 20:49
Мне кажется, последовательность должна быть обратная: сначала надо научиться сортировать/перерабатывать мусор, а потом строить МСЗ.
Никакой последовательности. Сразу всё и комплексно.
Иначе, пока будем раскачиваться и учиться сортировать - полигоны нас "сожрут". Я давала ссылку на РБК-расследование, там отличная инфографика, которая показывает изменение границ столичных полигонов за последние несколько лет. Полюбопытствуйте и попробуйте вообразить, что станет с этими границами еще лет через десять.
Вот от того, что «никакой последовательности», бардак и происходит. А все и сразу, как Вы пишите, бывает только в сказках про Емелю: «По-щучьему велению, по-моему хотению».

Удивительно: Вы сами даете ссылку на статью, где пишут о бардаке на свалках (называть это полигонами – все же преувеличение), и при этом считаете, что с МСЗ такого бардака не будет. Откуда такая наивность? Сейчас владельцы свалок не выполняют требования законов/инструкций, а наши власти не могут (или не хотят?) заставить их это делать. Вы и впрямь думаете, что в случае с МСЗ все будет иначе? Да так же будет! МСЗ построят, а сортировку не организуют. И весь этот кадмиево- свинцово- ртутно- диоксиновый коктейль через трубы МСЗ полетит в наши легкие. Вы лично что предпочитаете: ртутный паркинсонизм или рак?

Простите за грубую аналогию, но если вы у себя в туалете не будете каждый раз смывать воду, и это не будут делать ваши домочадцы, то очень скоро дерьмо попрет через край. Но разве это означает, что надо выкинуть унитаз и заколотить дверь в туалет? Просто надо соблюдать правила пользования отхожим местом. Так же и в городе: если соблюдать правила содержания свалок, проблем с ними не будет. И так же, как никто не ставит унитаз в гостиной комнате, не надо и свалки размещать в густонаселенных районах.

Дорого везти мусор в «медвежий угол»? А полмиллиарда долларов (!) за 1 завод – это не дорого? (При том, что предельный срок службы завода – 25 лет). А ежегодное обслуживание МСЗ в 5(!) раз дороже, чем использование полигонов ТКО. Да за эти деньги московский мусор можно на Таймыр возить, а не в ближайший «медвежий угол». Впрочем, именно в Сибирь и будут возить: ежегодно МСЗ будут производить десятки тонн золы 3 класса опасности и 40% (от объема сжигаемого мусора) шлака, которые предполагают захоранивать в Сибире.

А вот Ваше замечание про выхлопные газы я вообще не поняла. Я тоже знаю и замечаю вред от выхлопных газов. (Кстати, поэтому мне так жалко, что в реновацию спилят все деревья. Они - наше естественное экранирование от главного канцерогена выхлопных газов: сажи.) Просто я не понимаю, зачем к вреду от выхлопных газов добавлять вред от МСЗ. Впрочем, если Вы предложите альтернативу бензину и бензиновому двигателю для такой страны как наша, холодной климатически и небогатой экономически, то я Вас с удовольствием поддержу. Как и Нобелевский комитет в премиях по физике, химии и экономике.
(кому не интересно - проходите дальше)

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Milli » 21 май 2019, 01:39

аким2018 писал(а):
20 май 2019, 21:25

Вот от того, что «никакой последовательности», бардак и происходит. А все и сразу, как Вы пишите, бывает только в сказках про Емелю: «По-щучьему велению, по-моему хотению».
...
МСЗ построят, а сортировку не организуют.


Вы в своем антагонистическим угаре противоречите даже сама себе.
Поменьше отвлекайтесь на сказки, в т.ч. и от Димы Гудкова, пролоббированного мусорно-полигонной мафией.
И, в качестве пожелания, меньше слов - дешевле телеграмма (с).

Аватара пользователя
аким2018
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 20:40
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 391 раз

Re: Новости!!!

Сообщение аким2018 » 21 май 2019, 22:41

Milli писал(а):
21 май 2019, 01:39
Вы в своем антагонистическим угаре противоречите даже сама себе.
Поменьше отвлекайтесь на сказки, в т.ч. и от Димы Гудкова, пролоббированного мусорно-полигонной мафией.
И, в качестве пожелания, меньше слов - дешевле телеграмма (с).
Что за Дима Гудков? Чей-то политик? Я политикой не интересуюсь, не надо мне тут ничего подсовывать!

Где Вы у меня противоречия видите? В том, что МСЗ (мусоросжигающие заводы) построят, а нормальную сортировку вредных отходов из мусора так и не организуют? А мы потом будем дышать этой канцерогенно-токсичной смесью? Это не мои противоречия, а привычная российская действительность.

И не надо путать сортировку вредных отходов со сбором вторсырья, который мы делаем, складывая пластик/стекло/макулатуру в разноцветные контейнеры. Куда Вы выкидываете батарейки, люминесцентные/ энергосберегающие лампы, зарядки, аккумуляторы, сломанные телефоны, микроволновки, пылесосы и пр., остатки красок/ лаков, линолеум, пластмассу и резину, и тд. и тп? В общую мусорку. Как раз их и нельзя сжигать. МСЗ уже скоро построят и запустят, а сортировки – нет как нет.

Я, по-вашему, в «антагонистическом угаре»? Вот цитата из программы Общественного телевидения России, посвященной МСЗ. Среди прочих гостей: Есина, эксперт по экологическим правам Совета при президенте РФ, Лебедев, депутат Госдумы, подкомитет по агроэкологии, Шубов, доктор технических наук:
"Журналист: Вы знаете, у меня возникает важный вопрос. Почему же вы … не протестуете против строительства тех заводов, деньги на которые выделены, в 2021 году первые начнут работать, если вы сейчас все, уважаемые эксперты, согласились с тем, что штука эта правда опасная?
Шубов: Это директивное строительство, директивное, а не научно обоснованное.
Есина: И оно идет в противоречие в законодательством. Если мы изначально посмотрим то, что я перечислила: это 458-й ФЗ….

Журналист: Значит ли это то, что в принципе неважно, насколько близко вы живете к мусоросжигательному заводу, так или иначе все люди, которые живут в Москве и в области, в принципе теперь под угрозой?
Лебедев: В определенной степени будет накрывать роза ветров, конечно."
Какие эпитеты Вы еще придумаете для меня, эксперта Совета при президенте РФ и доктора технических наук? Давайте, не стесняйтесь.

ЗЫ. Вы иронизируете над моей многословностью. Но аргументированное мнение в 2 словах не изложить. В 2 словах можно высказать только такое мнение: «Ничего не знаю и знать не хочу. Но верую, что все будет хорошо. Веруйте дальше. Хоругвь Вам в руки.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей