ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Новости и пресс-релизы по реновации из официальных СМИ

Интервью, новости, анонсы

Модераторы: Milli, Alesya777, tix

Аватара пользователя
kobr@
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:25
Поблагодарили: 3 раза

Новости и пресс-релизы по реновации из официальных СМИ

Сообщение kobr@ » 01 фев 2018, 17:07

Тема для публикации исключительно НОВОСТЕЙ по программе реновации в городе Москве.

Все новостные материалы публикуются только со ссылкой на источник.

Комментарии удаляются. Просьба проводить обсуждения в соответствующих темах, например в этой.



Аватара пользователя
аким2018
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 20:40
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 391 раз

Re: Новости!!!

Сообщение аким2018 » 16 май 2019, 23:13

А вот, что думают наши ученые о строительстве мусоросжигающих заводов в Подмосковье:

Из доклада доктора технических наук И. М. Мазурина (НИУ МЭИ) и инженера-эколога В. В. Понуровской (НИУ МЭИ) на XXV заседании Всероссийского междисциплинарного семинара-конференции геологического факультета МГУ «Система Планета Земля» 31 января 2017 года.

"Зарубежные исследования здоровья людей, живущих поблизости от мусоросжигательных заводов, отмечают более частые случаи саркомы, лимфомы, рака легких, рака печени, врождённых уродств, а также аллергических заболеваний. В самой грязной 1-километровой зоне, где риск онкологии высок для всех, неизбежно окажутся сотрудники завода и жители ближайших дач. В 5-километровой зоне, где риск заболеть раком у детей возрастает в два раза, оказывается множество деревень. В 24-километровой зоне загрязнения (расстояние, на которое могут распространяться образующиеся при сжигании отходов диоксины) проживает более полумиллиона человек.
...
Не стоит забывать также и то, что фильтрующие установки и элементы к ним обычно составляют около 2/3 стоимости всего проекта мусоросжигательного завода. В условиях российской действительности дорогостоящие фильтры могут установить, но потом отключить. Штрафы за такое нарушение незначительны, да и специалисты Росприроднадзора должны предупреждать о предстоящей проверке за три дня. ...
У Росприроднадзора, напомним, уже были претензии к газоочистным установкам мусоросжигательного завода. Так в ходе проверки в 2009 году МСЗ №2 в Москве предъявляются претензии к качеству работы и обслуживания газоочистных установок (ГОУ):
«В 2007 году оценка эффективности работы ГОУ вообще не проводилась. Технические осмотры ГОУ не проводятся», «фактическая эффективность ГОУ по веществам: диоксины и фураны, ниже заявленной в паспортах газоочистных установок проектной эффективности»."

Вот как-то так.

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Milli » 17 май 2019, 01:21

аким2018 писал(а):
16 май 2019, 22:35
dell писал(а):
16 май 2019, 21:03
жизнь покажет. я против мсз в нашем исполнении с экономией на фильтрах. вы же знаете у нас все не очень хорошо в плане экологии. периодические выбросы сероводорода ,например,за которые никто не несет ответственности.
В Европе мусоросжигающим заводам, кажется, тоже не очень рады.
ТАСС от 27 марта 2017:
"Еврокомиссия выступила за мораторий на новые мусоросжигательные заводы.
"В странах Европейского союза на национальном уровне следует запретить строительство новых мусоросжигательных заводов и вывести из эксплуатации старые и неэффективные", - говорится в сообщении Европейской комиссии о роли преобразования отходов в энергию в циклической экономике. ... Авторы сообщения предложили правительствам стран - членов Евросоюза уделять больше внимания таким процессам, как анаэробное сбраживание биоразлагаемых отходов, где переработка материалов совмещается с получением энергии. Государствам следует обеспечить рост переработки и повторного использования отходов и максимально предотвратить возникновение избытка мусоросжигательных заводов.""
А ничего, что они не рады старым и неэффективным МСЗ и выступают против переизбытка новых? (Видимо, прибыльный это бизнес).
У нас разве переизбыток? Или собираются строить на весь мегаполис 4 штуки старых и неэффективных?
Пока у нас только переизбыток мусорных полигонов в Московском регионе.

Аватара пользователя
MariyK
Модератор
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:58
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Новости!!!

Сообщение MariyK » 17 май 2019, 09:28

аким2018 писал(а):
16 май 2019, 23:13
А вот, что думают наши ученые о строительстве мусоросжигающих заводов в Подмосковье:

Из доклада доктора технических наук И. М. Мазурина (НИУ МЭИ) и инженера-эколога В. В. Понуровской (НИУ МЭИ) на XXV заседании Всероссийского междисциплинарного семинара-конференции геологического факультета МГУ «Система Планета Земля» 31 января 2017 года.

"Зарубежные исследования здоровья людей, живущих поблизости от мусоросжигательных заводов, отмечают более частые случаи саркомы, лимфомы, рака легких, рака печени, врождённых уродств, а также аллергических заболеваний. В самой грязной 1-километровой зоне, где риск онкологии высок для всех, неизбежно окажутся сотрудники завода и жители ближайших дач. В 5-километровой зоне, где риск заболеть раком у детей возрастает в два раза, оказывается множество деревень. В 24-километровой зоне загрязнения (расстояние, на которое могут распространяться образующиеся при сжигании отходов диоксины) проживает более полумиллиона человек.
...
Не стоит забывать также и то, что фильтрующие установки и элементы к ним обычно составляют около 2/3 стоимости всего проекта мусоросжигательного завода. В условиях российской действительности дорогостоящие фильтры могут установить, но потом отключить. Штрафы за такое нарушение незначительны, да и специалисты Росприроднадзора должны предупреждать о предстоящей проверке за три дня. ...
У Росприроднадзора, напомним, уже были претензии к газоочистным установкам мусоросжигательного завода. Так в ходе проверки в 2009 году МСЗ №2 в Москве предъявляются претензии к качеству работы и обслуживания газоочистных установок (ГОУ):
«В 2007 году оценка эффективности работы ГОУ вообще не проводилась. Технические осмотры ГОУ не проводятся», «фактическая эффективность ГОУ по веществам: диоксины и фураны, ниже заявленной в паспортах газоочистных установок проектной эффективности»."

Вот как-то так.
Последнее время не считаю нужным включать телек, т.к. чувствую себя персонажем фильма ужасов)

Аватара пользователя
Флип
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 16:12
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Флип » 17 май 2019, 13:59

Milli писал(а):
16 май 2019, 21:20
Это утверждение напоминает мне мантры противсноса, что все дома по реновации будут из г-на и палок, хотя ни один еще не построен.
До меня дошло, о чём мы спорим :D Я надеюсь на лучшее, а Вы - наоборот.
К вашему сведению, на востоке Москвы уже больше 10 лет чадит заводик, под названием МСЗ №4 и если верить инсайдерской информации, то фильтры на нем не менялись с 10-ок лет, и лишь после того, как закрыли Кучино, на завод возросла нагрузка, а сам завод передали в управление Хартии (которой рулит Чайка), там вроде как поменяли фильтры... НО!!! Учитывая, что % сортированного мусора крайне невелик, фильтра быстро засираются, а температура ниже той, которая необходима для распада диоксиновой решетки...
Это уже есть сейчас. Новые заводы будут работать с такой же "эффективностью" до тех пор, пока на них не начнет попадать нормально отсортированный мусор, а я пока не вижу каких-то глобальных подвижек с раздельным сбором мусора.

Аватара пользователя
Флип
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 16:12
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Флип » 17 май 2019, 14:03

Milli писал(а):
17 май 2019, 01:21
У нас разве переизбыток? Или собираются строить на весь мегаполис 4 штуки старых и неэффективных?
Самый эффективный завод будет опасен до тех пор пока на нем не будут сжигать тщательно отсортированный мусор.
Более того, уже даже производители оборудования для заводов понимают, что у нас все будет не так как в европах...
https://newizv.ru/article/general/11-05 ... ogo-musora
Знаменитая компания, которая по утверждениям российских властей строит мусоросжигательные заводы в Подмосковье, уже опасается, что российская сторона неправильно использует ее оборудование, а это обернется колоссальными репутационными рисками

Аватара пользователя
аким2018
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 20:40
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 391 раз

Re: Новости!!!

Сообщение аким2018 » 17 май 2019, 15:10

Milli писал(а):
17 май 2019, 01:21
А ничего, что они не рады старым и неэффективным МСЗ и выступают против переизбытка новых? (Видимо, прибыльный это бизнес).
У нас разве переизбыток? Или собираются строить на весь мегаполис 4 штуки старых и неэффективных?
Пока у нас только переизбыток мусорных полигонов в Московском регионе.
Отчего же они тогда не модернизируют неэффективные и старые МСЗ? Глядишь и не пришлось бы свой мусор под маркой "переработка" везти контрабандой в Африку и Азию.
Вот так европейский мусор выглядит в Африке:
Изображение

«Масштабная свалка в Африке:
Каждый месяц в российских СМИ появляются новости о проблемах с накоплением отходов. Москва, например, готовится везти 6 млн тонн своего мусора в отдаленные регионы страны. Но не только России не удается решить проблему с полигонами — европейские страны и Америка также не научились перерабатывать все отходы. Куда они вывозят свой мусор, если полигоны запрещены или закрываются один за другим? Около 30 лет назад страны всего мира начали захоронение мусора в Африке. Сковываемые рядом экологических ограничений, Европа и Америка повезли отходы на полигон Олусосан площадью 40 га в Нигерии, недалеко от города Лагос. … При исследовании происхождения отходов выявилось, что около 77% мусора ввозится из стран Европы и Евросоюза — Германии, Великобритании, Бельгии, Нидерландов, Испании. Примерно 15% делят между собой США и Китай.»

Похоже, что европейские страны делают примерно то же, что и мы, только подальше от своей территории.
А Еврокоммиссия предлагает так: старые потихоньку закрывать, новых не строить, вместо этого увеличивать переработку и компостирование. Почему? Может не все так прекрасно с мусоросжиганием? Даже у них?

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Milli » 17 май 2019, 15:17

аким2018 писал(а):
17 май 2019, 15:10
Может не все так прекрасно с мусоросжиганием? Даже у них?
Вы альтернативу МСЗ какую видите?
Я уже устала задавать один и тот же вопрос каждому оппоненту. В ответ одна демагогия.

Аватара пользователя
аким2018
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 20:40
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 391 раз

Re: Новости!!!

Сообщение аким2018 » 17 май 2019, 15:18

Знаете, Milli ,я не против МСЗ как таковых. Наверняка, построенные вдали от людей и находящиеся под должным контролем они могли бы стать частью решения проблемы отходов. Но я абсолютно против МСЗ конкретно в нашей стране. Потому, что я абсолютно уверена, что никакой качественной сортировки мусора у нас организовано не будет, никакие дорогостоящие фильтры на МСЗ включать не станут, не станут каждый год менять сорбенты и их правильно утилизировать.
Окститесь, у нас на всю страну один(!) завод, перерабатывающий батарейки. И нет ни одного завода, который занимается переработкой аккумуляторов. На МСЗ в Казани предлагают 0%(!) захоронения. Куда аккумуляторы они будут девать? Сжигать? Думаю, да.
Вы же живете в нашей стране: вот ткните , пожалуйста, пальцем в ту область/отрасль, где у нас сейчас все хорошо организовали.
И с МСЗ будет так же, как с питерским стадионом.
EkaterinaFrenz писал(а):
15 май 2019, 22:45
По поводу замены фильтров вспомнилась показательная история. В СПб строили стадион, помните? После всех перипетий открыли. А трава на газоне не растёт. Просто туалеты для рабочих привезти-то, привезли. Но на замене решили с’экономить. А рабочим куда всё девать? В результате полностью сменили грунт на стадионе. А вы изволите толковать про пятое измерение...
Только вот воздух, как грунт, не изымешь и не заменишь. Мы всеми этими диоксинами и ртутными парами дышать будем.

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Milli » 17 май 2019, 15:26

аким2018 писал(а):
17 май 2019, 15:18
Знаете, Milli
Знаю. Я ведь тоже могу сейчас шапокляк включить)))
Так альтернатива какая? Полигоны?

Аватара пользователя
МВЛ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 13:04
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Новости!!!

Сообщение МВЛ » 17 май 2019, 16:22

Milli писал(а):
17 май 2019, 15:26
аким2018 писал(а):
17 май 2019, 15:18
Знаете, Milli
Знаю. Я ведь тоже могу сейчас шапокляк включить)))
Так альтернатива какая? Полигоны?
Альтернатива- сортировка мусора каждым человеком, изменение в производстве упаковки товаров и делать это надо на государственном уровне. Приучать детей с яслей к такому отношению к переработке мусора. От мпз и мсз никуда не деться, но на данные заводы должен поступать полностью отсортированный мусор, должны применяться и меняться фильтры.
Пока в голове каждого индивида и госаппарата не приживется сортировка и то, что этот индивид и госаппарат обязан этой сортировкой заниматься дело с мёртвой точки не сдвинется.

Аватара пользователя
Флип
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 16:12
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Флип » 17 май 2019, 16:47

МВЛ писал(а):
17 май 2019, 16:22
Альтернатива- сортировка мусора каждым человеком, изменение в производстве упаковки товаров и делать это надо на государственном уровне. Приучать детей с яслей к такому отношению к переработке мусора. От мпз и мсз никуда не деться, но на данные заводы должен поступать полностью отсортированный мусор, должны применяться и меняться фильтры.
Вот прям с языка сняли... Многие страны Европы приходили к раздельному сбору мусора, обучая этому детей в школах, а те в свою очередь доносили это до старшего поколения.
Опять же, можно на государственном уровне сделать безналоговый период для предприятий, которые занимаются обработкой вторсырья...
МВЛ писал(а):
17 май 2019, 16:22
Пока в голове каждого индивида и госаппарата не приживется сортировка и то, что этот индивид и госаппарат обязан этой сортировкой заниматься дело с мёртвой точки не сдвинется.
Так было же в СССР все здорово, я помню как с родителями ходили макулатуру и бутылки сдавали, не было такого безумного количества пластиковой упаковки... Эхххх, верните меня лет на 30 назад... :cry:

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Milli » 17 май 2019, 18:07

МВЛ писал(а):
17 май 2019, 16:22
Milli писал(а):
17 май 2019, 15:26
аким2018 писал(а):
17 май 2019, 15:18
Знаете, Milli
Знаю. Я ведь тоже могу сейчас шапокляк включить)))
Так альтернатива какая? Полигоны?
Альтернатива- сортировка мусора каждым человеком, изменение в производстве упаковки товаров и делать это надо на государственном уровне. Приучать детей с яслей к такому отношению к переработке мусора. От мпз и мсз никуда не деться, но на данные заводы должен поступать полностью отсортированный мусор, должны применяться и меняться фильтры.
Пока в голове каждого индивида и госаппарата не приживется сортировка и то, что этот индивид и госаппарат обязан этой сортировкой заниматься дело с мёртвой точки не сдвинется.
Мысль Ваша не нова, еще два дня назад я написала ровно то же :)
viewtopic.php?p=65726#p65726

Мне интересно, с чем спорит аким2018.

Аватара пользователя
MariyK
Модератор
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:58
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Новости!!!

Сообщение MariyK » 17 май 2019, 18:29

Мне кажется, что про мусор это о наболевшем, тут не поспоришь, а сейчас то чем дышать?)

Аватара пользователя
Флип
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 16:12
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Флип » 17 май 2019, 19:28

MariyK писал(а):
17 май 2019, 18:29
Мне кажется, что про мусор это о наболевшем, тут не поспоришь, а сейчас то чем дышать?)
Речь о том, что при строительстве новых МСЗ без изменения системы сбора мусора (разделения на фракции и вторичной переработки) дышать станет ЕЩЕ хуже. Сейчас дышать можно по выходным за городом и в парках города.
Еще учитывайте один момент - около 90% вредных веществ в воздухе Москвы это выхлопные газы, в идеале жилье/место постоянных прогулок должно быть удалено на расстояние 500 метров от крупных магистралей, это максимальное расстояние, на которое при попутном ветре долетают выхлопные газы. Также они не поднимаются выше 9-ого этажа...
Чтобы дышать нормальным воздухом дома можно поставить приточную вентиляцию с HEPA-фильтрами, они задержат большую часть вредных частиц (бюджет от 30-40 тысяч рублей).

Аватара пользователя
MariyK
Модератор
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:58
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Новости!!!

Сообщение MariyK » 17 май 2019, 19:41

Флип писал(а):
17 май 2019, 19:28
MariyK писал(а):
17 май 2019, 18:29
Мне кажется, что про мусор это о наболевшем, тут не поспоришь, а сейчас то чем дышать?)
Речь о том, что при строительстве новых МСЗ без изменения системы сбора мусора (разделения на фракции и вторичной переработки) дышать станет ЕЩЕ хуже. Сейчас дышать можно по выходным за городом и в парках города.
Еще учитывайте один момент - около 90% вредных веществ в воздухе Москвы это выхлопные газы, в идеале жилье/место постоянных прогулок должно быть удалено на расстояние 500 метров от крупных магистралей, это максимальное расстояние, на которое при попутном ветре долетают выхлопные газы. Также они не поднимаются выше 9-ого этажа...
Чтобы дышать нормальным воздухом дома можно поставить приточную вентиляцию с HEPA-фильтрами, они задержат большую часть вредных частиц (бюджет от 30-40 тысяч рублей).
Спасибо большое за совет, как раз задумалась о фильтре

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Svet-lana » 17 май 2019, 20:38

Флип писал(а):
17 май 2019, 19:28
MariyK писал(а):
17 май 2019, 18:29
Мне кажется, что про мусор это о наболевшем, тут не поспоришь, а сейчас то чем дышать?)
Речь о том, что при строительстве новых МСЗ без изменения системы сбора мусора (разделения на фракции и вторичной переработки) дышать станет ЕЩЕ хуже. Сейчас дышать можно по выходным за городом и в парках города.
Еще учитывайте один момент - около 90% вредных веществ в воздухе Москвы это выхлопные газы, в идеале жилье/место постоянных прогулок должно быть удалено на расстояние 500 метров от крупных магистралей, это максимальное расстояние, на которое при попутном ветре долетают выхлопные газы. Также они не поднимаются выше 9-ого этажа...
Чтобы дышать нормальным воздухом дома можно поставить приточную вентиляцию с HEPA-фильтрами, они задержат большую часть вредных частиц (бюджет от 30-40 тысяч рублей).
и поэтому сейчас строят хорды и рокады практически под окнами домов...

Аватара пользователя
MariyK
Модератор
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:58
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Новости!!!

Сообщение MariyK » 17 май 2019, 20:48

Ничего криминального в хордах и рокадах, поднимутся продажи фильтров только и всего..

Аватара пользователя
аким2018
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 20:40
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 391 раз

Re: Новости!!!

Сообщение аким2018 » 17 май 2019, 20:49

Milli писал(а):
17 май 2019, 18:07
Мысль Ваша не нова, еще два дня назад я написала ровно то же :)
...
Мне интересно, с чем спорит аким2018.
Да, «шапокляк» не считает МСЗ неизбежным злом, с которым надо смириться, а считает,что МСЗ - зло, с которым надо бороться. С тем и спорит.
Я не понимаю, чем мы будем дышать сейчас, пока все, от ясельников до стариков, не научатся сортировать мусор.

И почему-то никто не вспоминает, что изрядную долю мусора производят промышленные и торговые предприятия. Вы как думаете, не захотят ли наши предприниматели сэкономить на переработке/ сортировке своего мусора, чтобы увеличить свою прибыль?
И никто не вспоминает, что даже в Европе сжигается не более 30-40% мусора, остальное - или в Африку, или на переработку. Где Всероссийская Программа Организации Контроля и Строительства Перерабатывающих Заводов? Кто-нибудь о такой слышал?
Мне кажется, последовательность должна быть обратная: сначала надо научиться сортировать/перерабатывать мусор, а потом строить МСЗ.

Послушайте, мы - не малогабаритная и законопослушная Европа или Япония, а самая большая страна в мире. У нас есть такие места, где на сотни километров никто не живет. Может просто складывать мусор не под носом у наших подмосковных или архангельских соседей, а там, подальше, где мусорные полигоны никому не помешают? Да еще заставить владельцев полигонов выполнять все правила/инструкции/положения по содержанию полигонов: и дегазацию делать, и дренаж, и рекультивацию и пр. и пр. (А не как сейчас: по 40 лет просто в одну кучу всё сваливают, и никакого контроля.) Тогда с полигонами никаких проблем не будет. А вот когда подрастет поколение законопослушных сортировщиков мусора и контролеров качества работы мусоросжигателей, тогда и МСЗ можно построить.

ЗЫ. В Дании закон запрещает строительство в стране новых мусоросжигательных заводов. Интересно, почему?

Аватара пользователя
аким2018
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 20:40
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 391 раз

Re: Новости!!!

Сообщение аким2018 » 17 май 2019, 20:58

Флип писал(а):
17 май 2019, 19:28
Речь о том, что при строительстве новых МСЗ без изменения системы сбора мусора (разделения на фракции и вторичной переработки) дышать станет ЕЩЕ хуже.
...
Чтобы дышать нормальным воздухом дома можно поставить приточную вентиляцию с HEPA-фильтрами, они задержат большую часть вредных частиц (бюджет от 30-40 тысяч рублей).
...а на улице носить противогаз. Изображение

Аватара пользователя
MariyK
Модератор
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:58
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Новости!!!

Сообщение MariyK » 17 май 2019, 21:05

Такое положение вещей, что никто в мире не знает как же поступать с мусором, кроме как отправлять его в Африку и на территории где никто не живет...мне кажется, что властям разумнее заняться именно этой проблемой мирового характера, а рановация подождет, жить людям еще есть где, а вот дышать почти нечем..

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость