ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Началось в колхозе утро... 1ч.

Интервью, новости, анонсы

Модераторы: Milli, Alesya777, tix

Аватара пользователя
kobr@
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:25
Поблагодарили: 3 раза

Началось в колхозе утро... 1ч.

Сообщение kobr@ » 12 окт 2017, 13:39

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования в сфере жилищного строительства в РФ, который, в частности, отменяет термин "жилье экономического класса" и вводит вместо него понятие "стандартное жилье".

Согласно документу, Минстрой России будет устанавливать требования к стандартному жилью, в том числе к минимально и максимально допустимым размерам жилых помещений. До установления таких требований под стандартным будет пониматься жилье, соответствующее условиям отнесения к жилью экономического класса.

Глава Минстроя РФ Михаил Мень ранее в среду сообщил, что в России объявлен международный конкурс дизайн-проектов стандартного жилья и жилой застройки. Финалисты будут объявлены в феврале 2018 года.
Пленарное заседание Госдумы РФ

Комитет ГД поддержал проект о налоговых льготах при долевом строительстве

Ранее, в конце августа, замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин говорил, что министерство скоро представит на широкое обсуждение новые стандарты доступного и качественного жилья. Тогда же он назвал слова "дешевый" и "эконом-класс" "обидными для наших граждан", — по мнению замминистра, жилье должно быть доступным, но не дешевым.

Законопроектом также предлагается ввести два новых вида аукционов, которые проводит Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Агентство сможет проводить аукцион на право заключения договора аренды для комплексного развития территории и аукцион, одним из условий которого является обязательство застройщика передать часть имущества АИЖК. Для повышения доступности и прозрачности аукционов в отношении земельных участков предлагается установить порядок проведения таких аукционов в электронной форме.

Законопроект также предполагает совершенствование правового регулирования деятельности жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). В частности, предусматривается возможность залога прав на паенакопление ЖСК, что позволит их членам привлекать кредитные средства для финансирования строительства жилья. Документ также предполагает передачу в собственность граждан – участников ЖСК земельных участков, ранее переданных в безвозмездное пользование кооператива, после ввода построенных домов в эксплуатацию.


Вопрос с чем это есть, в смысле кушать и какие последствия может повлечь смена термина для рядового москвича?


Головинский

Мне все равно, что вы обо мне думаете — я о вас не думаю вообще.

Аватара пользователя
kobr@
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Началось в колхозе утро... 1ч.

Сообщение kobr@ » 12 окт 2017, 13:44

Все началось со слов Игоря Шувалова на Петербургском экономическом форуме в июле 2016 г.
Тогда он назвал «унизительным» термин жилье «эконом-класса». Вице-премьер предложил заменить его на «доступное жилье» аргументировав тем, что изначальное выражение было взято из английского и означало именно «доступное» жилье, однако по-русски стали называть «эконом-класс», а это порою выглядит унизительно. За неделю до этого спича, Шувалову показалось смешным, что люди приобретают квартиры площадью 20 кв.м. Для справки – примерно в то же время ФБК опубликовало расследование, где рассказывается о 10 квартирах в жилом доме на Котельнической набережной, приобретенных Шуваловым.

Недолгое время спустя, осенью 2016 г. глава Минстроя Михаил Мень заявил, что в России нужно отказаться от термина жилье «эконом-класса». «Мировой термин – стандартное жилье», сообщил тогда министр. По его мнению, такая терминология зачастую ставит переводчиков на международных конференциях в тупик. Мень также подчеркнул, что такое жилье крайне востребовано покупателями и пользуется высоким спросом. Здесь сразу стоит заметить подмену понятий, что отметил сам Минстрой. То есть, речь идет именно о переименовании, а не об уходе от строительства жилья эконом-класса. Строить такие дома будут продолжать, однако называться они теперь будут жилье стандартного класса. В сознании просто обывателя такая терминология не режет слух как «эконом», а даже апеллирует к нейтральной коннотации. То есть, это не более чем маркетинговый ход. 

В марте Игорь Шувалов на коллегии Минстроя снова заявил о необходимости смены терминологии в отношении жилья «эконом-класса». Как логическое завершение всей этой маркетинговой истории – в конце мая 2017 года правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «О содействии развитию жилищного строительства», где в числе прочего предлагается заменить термин «жилье эконом-класса» на «стандартное жилье». "В целях использования механизмов, направленных на стимулирование строительства жилья экономического класса, для строительства жилья различных категорий представляется целесообразным отказаться от использования термина "жилье экономического класса", - говорится в пояснительной записке к документу. По замыслу его авторов, это "позволит повысить доступность жилья для всех граждан вне зависимости от уровня доходов". А теперь внимательно: «отказаться от термина <….>, что позволит повысить доступность жилья» - где связь? Очередная игра слов. Доступность жилья повышается не переименованием классов, а прежде всего - изменением подхода и способов строительства.

Копи.
Головинский

Мне все равно, что вы обо мне думаете — я о вас не думаю вообще.

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Началось в колхозе утро... 1ч.

Сообщение Зачехлятор » 12 окт 2017, 13:47

Вспоминается шутка: "В связи с постоянным удорожанием стоимости жилья Думой был принят новый закон - теперь стоимость квадратного метра больше расти не будет. Будет уменьшаться сам квадратный метр." :)

Д,б!
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
kobr@
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Началось в колхозе утро... 1ч.

Сообщение kobr@ » 12 окт 2017, 13:56

Зачехлятор писал(а):
12 окт 2017, 13:47
Вспоминается шутка: "В связи с постоянным удорожанием стоимости жилья Думой был принят новый закон - теперь стоимость квадратного метра больше расти не будет. Будет уменьшаться сам квадратный метр." :)

Д,б!
Вот чего то, тоже вспомнилось, но никак не могла воспроизвести дословно))
Головинский

Мне все равно, что вы обо мне думаете — я о вас не думаю вообще.

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Началось в колхозе утро... 1ч.

Сообщение Блик » 12 окт 2017, 14:22

само переименование ниочём, главное что под это определение могут подтянуть

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 15 гостей