ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

А может это просто ВЫБОРЫ?!

Интервью, новости, анонсы

Модераторы: Milli, Alesya777, tix

Аватара пользователя
dotez
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 17:05
Откуда: ВАО
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

А может это просто ВЫБОРЫ?!

Сообщение dotez » 07 мар 2017, 14:26

Есть такое мнение-


О старте новой волны сноса пятиэтажных домов в Москве объявлено, когда еще не завершилась программа, начатая предыдущим мэром столицы Юрием Лужковым. Возможно, форсировать события мэрию вынудили приближающиеся выборы. В марте 2018 г. россиянам предстоит избирать президента страны, а в сентябре москвичам – мэра. В таких условиях экономическая составляющая проекта имеет для города меньшее значение, чем социальная, считает заведующий лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Кирилл Янков. На запуск программы Москва уже готова потратить 300 млрд руб. (см. статью на стр. 01, 04).

Первая программа сноса пятиэтажек была утверждена в 1999 г. Первоначально 1722 приговоренных с сносу дома планировалось демонтировать за 10 лет, но процесс не закончен и за 18 лет: осталось снести еще 71 хрущевку. До 2007 г. реконструкцией кварталов пятиэтажек занимались девелоперы по инвестконтрактам с городом: они расселяли пятиэтажки, строили новые дома, в которых 30% квартир отдавали под переселение, а остальное продавали.

В 2009 г. программа забуксовала – по экономическим причинам и из-за изменения законодательства. Например, в Земельный кодекс были внесены изменения, по которым земля инвесторам могла предоставляться лишь на аукционе. Инвесторы потеряли возможность строить на этих участках; они могли только за свой счет строить стартовые дома и самостоятельно договариваться с собственниками квартир в пятиэтажках, чтобы их переселить. Многие отказались от реконструкции пятиэтажек. В последние годы этим занимались лишь несколько девелоперов – группа ПИК, «Галс», «Крост», а основной объем работ по первой волне сноса выполняет сам город силами УГС.

Продление программы сноса практически невозможно, делал вывод всего несколько месяцев назад заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. «При ее реализации мы столкнулись с рядом трудностей: во-первых, отсутствие земли, во-вторых, часть жителей категорически отказывалась переселяться в другие дома. В-третьих, это требует колоссальных ресурсов. Поэтому если смотреть по совокупности, то новая программа практически нереализуема и потребует каких-то очень неординарных решений», – резюмировал он.

Источник: http://www.vedomosti.ru/politics/articl ... -programma



Аватара пользователя
Наталия

Re: А может это просто ВЫБОРЫ?!

Сообщение Наталия » 07 мар 2017, 22:22

выборы...Но не совсем.
Они запустили программу кап.ремонта, но она реально не подходит для пятиэтажек.
я в 9-ти этажке живу. полгода ада от кап.ремонта, дом теперь, как решето. Тех.надзор и инспекторы Мосжилинспекции ездили на вызовы жильцов регулярно.
Коммуникации за 50-60 лет реально сгнили. А переделывать их без отселения в пятиэтажках очень сложно и гиморно.
Им проще сломать все полностью. Чем платить з\п ФКР и Мосжилинспекциям....

Аватара пользователя
Снегирь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 00:54

Re: А может это просто ВЫБОРЫ?!

Сообщение Снегирь » 08 мар 2017, 22:58

ну даже для выборов это хороший ход тиак то!

Аватара пользователя
fedya
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 23:00
Откуда: Мск
Поблагодарили: 12 раз

Re: А может это просто ВЫБОРЫ?!

Сообщение fedya » 08 мар 2017, 23:02

да не я думаю просто релаьно уже всех джостали эти 5 этажки вот мэрия и решила с ними покончить
хотя есть и те кто против.

Аватара пользователя
Наталия

Re: А может это просто ВЫБОРЫ?!

Сообщение Наталия » 10 мар 2017, 21:05

кроме пятиэтажек есть более ветхий жилой фонд. Типо общаги. Но их никто не собирается расселять, наскольо мне известно.

Аватара пользователя
fedya
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 23:00
Откуда: Мск
Поблагодарили: 12 раз

Re: А может это просто ВЫБОРЫ?!

Сообщение fedya » 10 мар 2017, 21:06

Наталия писал(а):
10 мар 2017, 21:05
кроме пятиэтажек есть более ветхий жилой фонд. Типо общаги. Но их никто не собирается расселять, наскольо мне известно.
я думаю это разные бюджеты просто.

врядли город может финансировать общагу какого то отедьного института

Аватара пользователя
Наталия

Re: А может это просто ВЫБОРЫ?!

Сообщение Наталия » 10 мар 2017, 23:04

раньше все институты были городского значения. А вообще это семейные общаги.

Аватара пользователя
Ирина

Re: А может это просто ВЫБОРЫ?!

Сообщение Ирина » 15 мар 2017, 09:05

Мое мнение -- выборы. Почему пятиэтажки? А это основной фонд жилья в Москве. Например, сносим ветхий фонд звучит не так красиво, как каждому из пятиэтажки -- достойное жильё. Это лозунг. Почему программа забуксовала? Когда был поквартальный снос, то сносили все дома и несносимых серии тоже.
Потом решили, что лозунг " каждому автомобилю свободную дорогу!" -- круче. Многие остались в пятиэтажках ( с обоснованием, что они де выдержат ещё 100 лет) и перекинулись на дороги. Когда дороги стали делать, то столкнули лбами ближнее Подмосковье и Москву. По некоторым проектам ( расширение Щелковского шоссе) так и не смогли договориться с Подмосковьем, но эстакаду на Щелковской долго строили, а жители домов оказались прям в центре этого проекта.
Популизм какой то. Строить не могут в сроки. Сносить не могут в сроки. С москвичами не считаются. Как пенсионерам ходить вдоль щелковского шоссе к дому по обледенелым доскам. А ходят именно так и не один год. Это кого то заботило? Так почему стало заботить в каких квартирах эти москвичи живут?
В ЦАО начнут и потом деньги опять закончатся.

Аватара пользователя
Ирина

Re: А может это просто ВЫБОРЫ?!

Сообщение Ирина » 15 мар 2017, 09:35

Я вот не согласно, что власти могло " задолбать все эти пятиэтажки". Они их никогда не долбали. Не власти же живут в них. Есть старожилы, которые помнят переселение в 80-х с новокузнецкой, таганской и москворечья. Молчу про Бауманскую и комсомольскую. При первом сносе у Павелецкого вокзала, где сейчас стоит элитное жильё на набережной, многие переехали в Орехово-Борисово. Там ещё в те времена было туго с транспортом. Этому фонду тоже 50 лет и он скоро начнёт сыпаться, если его раз в 10 лет не приводить в нормальное состояние. История идёт по кругу. Пятиэтажки не проходили капремонта. Почему? Потому что не проще снести, а проще снести, если нужна земля. В Москве не вся земля в цене, а только по некоторым районам.

Аватара пользователя
Ирина

Re: А может это просто ВЫБОРЫ?!

Сообщение Ирина » 15 мар 2017, 09:51

О чем можно говорить, когда у города нет маневренного фонда. А все эти " хрустальные мосты" для бедных имеют одну тенденцию -- заканчиваются деньги после того, как проектная часть подготовлена. А тут -- упс, денег нет, подрядчик разорился, не договорились и прочее-прочее.
Если нет манёвренного фонда и обещают его только выстроить, то это воздушные замки.

Аватара пользователя
fedya
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 23:00
Откуда: Мск
Поблагодарили: 12 раз

Re: А может это просто ВЫБОРЫ?!

Сообщение fedya » 15 мар 2017, 13:31

Ирина писал(а):
15 мар 2017, 09:51
О чем можно говорить, когда у города нет маневренного фонда. А все эти " хрустальные мосты" для бедных имеют одну тенденцию -- заканчиваются деньги после того, как проектная часть подготовлена. А тут -- упс, денег нет, подрядчик разорился, не договорились и прочее-прочее.
Если нет манёвренного фонда и обещают его только выстроить, то это воздушные замки.
откуда столько негатива?
предыдущие программы были при другом руоководстве и смешивать их не стоит раньше времени.
вся суть в том на месте одной пятиэтажки можно построить 50 этажку и споконйо отдать 5 этажей старожилам а остальное продать. и город в плюсе и старожилы довольны получив новые квартирки.
Это очень хорошая идея.

Аватара пользователя
Ирина

Re: А может это просто ВЫБОРЫ?!

Сообщение Ирина » 15 мар 2017, 13:40

Откуда столько негатива?
Я по этим программам слежу за ситуацией с 1999 года. Уж скоро 20 лет. Последние переселенцы часто недовольны новым жильём при нынешнем мэре. На другом форуме есть. Есть и типы домов, в которые они попадают. Сейчас у мэрии просто нет денег. Это популизм.
50 этажей? Как вы себе это представляете? В перспективу на 25 лет смотрите. Как содержать такой жилой фонд? Если он у всех в собственности?
В любом строительстве ( о! только в наших реалиях имеет большое значение дом. В других реалиях -- земля). И только земля под домом.

Аватара пользователя
fedya
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 23:00
Откуда: Мск
Поблагодарили: 12 раз

Re: А может это просто ВЫБОРЫ?!

Сообщение fedya » 15 мар 2017, 13:42

Ирина писал(а):
15 мар 2017, 13:40
Откуда столько негатива?
Я по этим программам слежу за ситуацией с 1999 года. Уж скоро 20 лет. Последние переселенцы часто недовольны новым жильём при нынешнем мэре. На другом форуме есть. Есть и типы домов, в которые они попадают. Сейчас у мэрии просто нет денег. Это популизм.
50 этажей? Как вы себе это представляете? В перспективу на 25 лет смотрите. Как содержать такой жилой фонд? Если он у всех в собственности?
В любом строительстве ( о! только в наших реалиях имеет большое значение дом. В других реалиях -- земля). И только земля под домом.
а можете продублировать нам сюда отзывы переселенцев? ну хотя бы несколько, мы бы обсудили, почитали посомтрели.

Аватара пользователя
Ирина

Re: А может это просто ВЫБОРЫ?!

Сообщение Ирина » 15 мар 2017, 13:49

В программе нет ни слова о комфорте жителей. Например, строим на том же месте 5-10 этажей с парковкой, садом, сквером и прочее. Есть только о стройках и площадках. Ликвидная земля только в некоторых районах. Не во всей Москве. Вот там и построят 25 по 8, парковки платные, либо покупать места в гараже, либо арендовать. Доступность магазинов и прочие прелести вот таких муравейников. Элементарно: к врачу будет не попасть, весь этот дом, а не только ваша квартира будет на вас. ( вы будете платить за все сами). Включая ремонтные недоделки в новострое. 50 этажей потяните?

Аватара пользователя
Тема

Re: А может это просто ВЫБОРЫ?!

Сообщение Тема » 15 мар 2017, 13:58

Даааа, Ирина у нас слишком пессимистично настроена.
А я вот верю что всетаки власти нас не обманут и мы получим норм жильё.. так надоели эти пятиэтажки мелкие, уродливые.

Аватара пользователя
Ирина

Re: А может это просто ВЫБОРЫ?!

Сообщение Ирина » 15 мар 2017, 14:05

Тема писал(а):
15 мар 2017, 13:58
Даааа, Ирина у нас слишком пессимистично настроена.
А я вот верю что всетаки власти нас не обманут и мы получим норм жильё.. так надоели эти пятиэтажки мелкие, уродливые.
Ну, вопросы " верю-не верю" -- не ко мне ))
Мне факты интересней. Как бы эти дома не были уродливы, земля под ними играет важную роль. Если вас фасад дома прельщает, то меня именно земля и где моя собственность расположена. Государство мне хочет дать красивый фасад, но это совсем не то, что мне нужно.

Аватара пользователя
fedya
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 23:00
Откуда: Мск
Поблагодарили: 12 раз

Re: А может это просто ВЫБОРЫ?!

Сообщение fedya » 15 мар 2017, 14:12

Ирина писал(а):
15 мар 2017, 14:05
Тема писал(а):
15 мар 2017, 13:58
Даааа, Ирина у нас слишком пессимистично настроена.
А я вот верю что всетаки власти нас не обманут и мы получим норм жильё.. так надоели эти пятиэтажки мелкие, уродливые.
Ну, вопросы " верю-не верю" -- не ко мне ))
Мне факты интересней. Как бы эти дома не были уродливы, земля под ними играет важную роль. Если вас фасад дома прельщает, то меня именно земля и где моя собственность расположена. Государство мне хочет дать красивый фасад, но это совсем не то, что мне нужно.
Нуу рассуждения ваши тоже имеют право на жизнь. наверное кто то еще так же считает.

п.с. может вам пора зарегестрироваться все же? Там наверху рядом с надписью ВХОД есть значки всех соцсетей, можно зарегестрироваться одним нажатием ) очень удобно я так сделал в свое время.

Аватара пользователя
vitaliy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:49

Re: А может это просто ВЫБОРЫ?!

Сообщение vitaliy » 15 мар 2017, 20:53

Тема, безусловно, острая и здесь есть плюсы и минусы. Естественно, что имеет место быть и PR-ход, а вы как думали. Вопрос в другом - адекватно оценить свои силы.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 14:19

Re: А может это просто ВЫБОРЫ?!

Сообщение Ирина » 16 мар 2017, 12:03

vitaliy писал(а):
15 мар 2017, 20:53
Тема, безусловно, острая и здесь есть плюсы и минусы. Естественно, что имеет место быть и PR-ход, а вы как думали. Вопрос в другом - адекватно оценить свои силы.
Можно узнать плюсы. Я вот их не вижу от слова "совсем". Ну, если не брать в расчёт красивый фасад.
Минусы:
-- собственность ставится под вопрос
-- урбанизация города страдает
-- в пятиэтажках получали квартиры по принципу ( кол-во человек -1 комната), но система была взята из французской практики ( кол-во человек +1 комната). Разница между программой Хрущева-Брежнева в 70 лет, но основы заложены те же.
-- пострадают не только жители пятиэтажек ( переезд -- стресс, получение документов и оформление ещё больший стресс), но и жители домов, которые хотят тишины, а не вбивание свай, досок через стройку и котлованы.
и тп.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей