ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Когда треть больше, чем две трети: 18 пятиэтажек отстояли меньшинством голосов

Интервью, новости, анонсы

Модераторы: Milli, Alesya777, tix

Аватара пользователя
MariA
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 21:56
Откуда: ЮВАО, Люблино
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 44 раза

Когда треть больше, чем две трети: 18 пятиэтажек отстояли меньшинством голосов

Сообщение MariA » 24 май 2017, 17:45

Стали известны 18 домов, которые могут выйти из плана по реновации.

18 домов могут выйти из программы реновации ветхого жилья Москвы, согласно предварительным итогам голосования. На данном этапе, считают в Общественном штабе по контролю реализации программы, важно защитить меньшинство, которое может считать ошибочным появление их дома в предварительном перечне, и дать ему возможность отстоять свои права.

18 домов могут выйти из программы реновации, по предварительным итогам голосования, рассказал в среду руководитель комиссии Общественной палаты (ОП) столицы по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления, председатель Общественного штаба для контроля за реализацией программы реновации Александр Козлов.

«Здесь очень важно, что фактически меньшинство собственников и нанимателей в этих многоквартирных домах приняли решение и, набрав более одной трети от общего числа голосов, высказались против включения их дома в программу реновации. И тем самым они определили дальнейшую судьбу их многоквартирного дома. То есть меньшинство фактически заблокировало включение дома в программу реновации. Это их право, это осознанный выбор жителей, и, как мы видим, этот механизм действительно работает», — пояснил он.

Закон города Москвы о дополнительных гарантиях отдает преимущество меньшинству, которое не желает покидать ветхие пятиэтажки и хочет сохранить свой дом.

В случае если хотя бы треть квартир проголосуют против участия в программе, их решение по данному вопросу заблокирует мнение большинства. На данном этапе, считают в Общественной палате, важно защитить меньшинство, которое может считать ошибочным появление их дома в предварительном перечне, и дать ему возможность защитить свои жилищные и имущественные права.

Речь идет о домах по следующим адресам:

2-я Прядильная улица, дом 3, корпус 1
2-я Прядильная улица, дом 3, корпус 2
2-я Прядильная улица, дом 3, корпус 3
Новогиреевская улица, дом 52
Перовская улица, дом 26, корпус 1
3-я Владимирская улица, дом 18
улица Елены Колесовой, дом 3
Большая Филевская улица, дом 14, корпус 1
Новоалексеевская улица, дом 18, корпус 4
улица Летчика Бабушкина, дом 19/1
Таймырская улица, дом 8, корпус 1
улица Коминтерна, дом 32/5
Янтарный проезд, дом 19
Янтарный проезд, дом 21
улица Комдива Орлова, дом 4
улица Докукина, дом 11, строение 1
Тенистый проезд, дом 10, корпус 1
Золоторожский проезд, дом 2

В этих строениях число проголосовавших «против» в системе «Активный гражданин» и «Мои документах» превысило 1/3 от общего числа квартир. Таким образом, в этих домах меньшинство собственников и нанимателей заблокировало возможности большинства принять иное решение. Они расположены в 13 районах: Измайлово, Новогиреево, Перово, Очаково-Матвеевское, Филевский Парк, Алексеевский, Бабушкинский, Марфино, Ростокино, Свиблово, Первомайское (ТАО), Лефортово, Лосиноостровский.

Таким образом, в число потенциальных «отказников» не входит ни один дом, расположенный в Центральном административном округе.

Голосование о включении домов в проект программы реновации идет уже девять дней (не считая 24 мая), в нем приняли участие 1/3 жителей пятиэтажек. С 15 по 23 мая проголосовали и были учтены голоса собственников и нанимателей 33% квартир (всего – 111,3 тыс. квартир, или 138,2 тыс. жителей). Из 4546 домов, участвующих в голосовании, ни одного жителя не проголосовало лишь в 22 домах (по сравнению с ситуацией недельной давности число «домов-молчунов» сократилось практически в два раза; было — 39 домов).

Участие в реновации безоговорочно поддерживают жители 4164 домов, включенных в списки для голосования.

В этих домах сторонники реновации набирают более 2/3 голосов от числа принявших участие в голосовании. В 360 строениях число голосующих «за» составляет менее 2/3, при этом есть еще непроголосовавшие жильцы, поэтому итоги по этим домам могут поменяться. На данный момент из 360 лишь в 160 домах сторонники реновации набирают меньше 50% от числа проголосовавших.

В целом активность жителей распределяется по городу достаточно равномерно. Нет районов с экстремально низкой долей участия в голосовании. К районам с наиболее высокой активностью (проголосовали жители более 50% квартир) относятся: Раменки, Силино, Старое Крюково, Ново-Переделкино, Внуково, Щукино, Таганский, Басманный, Чертаново Южное, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, Ясенево, Южное Бутово, Северное Бутово.

https://www.gazeta.ru/social/2017/05/24 ... html#page2



Аватара пользователя
ini

Re: Когда треть больше, чем две трети: 18 пятиэтажек отстояли меньшинством голосов

Сообщение ini » 24 май 2017, 17:52

Можно и меньше: приоритетно мнение простого большинства ОСС, которое считается состоявшимся при явке половины собственников и нанимателей. Т.е, на 1 голос больше половины от 50%

Аватара пользователя
ini

Re: Когда треть больше, чем две трети: 18 пятиэтажек отстояли меньшинством голосов

Сообщение ini » 24 май 2017, 17:55

Такие вопросы вообще не решаются голосованием. Это не исключение из партии.

Аватара пользователя
Мария А.
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 23:45
Откуда: Москва, ВАО, Ивановское
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда треть больше, чем две трети: 18 пятиэтажек отстояли меньшинством голосов

Сообщение Мария А. » 24 май 2017, 18:02

Не понимаю я этих "отказников". С ужасом думаю о том, что 27 квартир в моем доме могут быть против....

Аватара пользователя
Светлана1972
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 май 2017, 17:03

Re: Когда треть больше, чем две трети: 18 пятиэтажек отстояли меньшинством голосов

Сообщение Светлана1972 » 24 май 2017, 18:13

да вообще затея с голосованием глупая, только дополнительные расходы на организацию, обработку информации и т.д., приняли бы ФЗ с оговоркой, "такой-то и такой-то вопрос решается на региональном уровне", а дальше уже договаривались бы с собственниками, исключения только для памятников истории и архитектуры
уже благополучно "снеслась" по первой программе в 2007 году :lol:
жду с нетерпением сноса в Богородском

Аватара пользователя
Nesnoska
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 май 2017, 20:04
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Когда треть больше, чем две трети: 18 пятиэтажек отстояли меньшинством голосов

Сообщение Nesnoska » 24 май 2017, 18:40

Не понимаю я этих "отказников". С ужасом думаю о том, что 27 квартир в моем доме могут быть против....
Ну, например, пятиэтажки на Прядильной - кирпичные, с высоким первым этажом, тихая односторонняя улица, куча места для парковки, рядом парк, до метро и МКЦ не далеко, даже две станции. В ВАО есть дома и похуже, но они в первую волну сноса не вошли. Здесь явно город заинтересован в хорошем расположении земли этих домов. Не зря рядом построен ЖК Виноградный, явно не эконом жильё.

Аватара пользователя
Al.Sever
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:58

Re: Когда треть больше, чем две трети: 18 пятиэтажек отстояли меньшинством голосов

Сообщение Al.Sever » 24 май 2017, 19:53

Программы реновации пока еще не существует(только разрабатывается), фактически, они пока просто приняли решение жильцами против сноса. Поэтому в программу эти дома просто-напросто не попадут. На практике будет интересно последить за этой ситуацией..

Аватара пользователя
Марсель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:37

Re: Когда треть больше, чем две трети: 18 пятиэтажек отстояли меньшинством голосов

Сообщение Марсель » 24 май 2017, 20:00

Вчера тоже на собрание были индивидумы против некоторые, теперь точно на них как на изгой сморят все)) ох они зря себя обозначили...
ВАО. Никитинская

Аватара пользователя
mari
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 17:19
Откуда: Вао, сев.изм 5парк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда треть больше, чем две трети: 18 пятиэтажек отстояли меньшинством голосов

Сообщение mari » 25 май 2017, 18:36

Что вы тут все рассуждаете, даст бог и многие ваши дома такие же с выкинут из очередей под переезд и будете наконец и дальше гнить в ненаглядных рухлядях и мертвом спокое, :D , 27 го мая в парке мосгордумы/ каком-то/ 12-00 будет по поводу реноваций депутаты все что смогут вам разъяснять, вот и приходите

Аватара пользователя
King
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 май 2017, 01:43

Re: Когда треть больше, чем две трети: 18 пятиэтажек отстояли меньшинством голосов

Сообщение King » 26 май 2017, 08:15

mari писал(а):
25 май 2017, 18:36
Что вы тут все рассуждаете, даст бог и многие ваши дома такие же с выкинут из очередей под переезд и будете наконец и дальше гнить в ненаглядных рухлядях и мертвом спокое, :D , 27 го мая в парке мосгордумы/ каком-то/ 12-00 будет по поводу реноваций депутаты все что смогут вам разъяснять, вот и приходите
Что они будут там разъяснять? Давать пустые обещания? Закона пока что нет, а все, что на словах - это просто треп политиков. Собянин - политик и у него скоро выборы, в любой стране политики дают обещания, которые потом не выполняют.
Сейчас голосование идет за снос и переселение неизвестно куда и неизвестно во что, реально мможет быть адекватное голосование только когда людям покажут готовый дом и квартиры, где они будут жить, а потом спросят, надо им это или нет. Хорошо, что нашлись те, кто думает головой, а не слушает болтовню деятелей, которые никак и никогда не будут отвечать за данные обещания.
Любой человек, который бывал в современных новостройках эконом-класса понимает, что есть вполне современные дома, которые ничем не лучше кирпичных/блочных хрущевок, а то и хуже по качеству.

Аватара пользователя
ini

Re: Когда треть больше, чем две трети: 18 пятиэтажек отстояли меньшинством голосов

Сообщение ini » 26 май 2017, 08:42

King писал(а):
26 май 2017, 08:15
реально мможет быть адекватное голосование только когда людям покажут готовый дом и квартиры, где они будут жить, а потом спросят, надо им это или нет.
Как Вы себе это представляете? Вот готовый дом. Кому-то надо, кому-то нет, а кто-то согласен только, если ему дадут самую лучшую квартиру в доме (и предоставят 2 месяца выбирать)

Аватара пользователя
King
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 май 2017, 01:43

Re: Когда треть больше, чем две трети: 18 пятиэтажек отстояли меньшинством голосов

Сообщение King » 26 май 2017, 08:52

ini писал(а):
26 май 2017, 08:42
King писал(а):
26 май 2017, 08:15
реально мможет быть адекватное голосование только когда людям покажут готовый дом и квартиры, где они будут жить, а потом спросят, надо им это или нет.
Как Вы себе это представляете? Вот готовый дом. Кому-то надо, кому-то нет, а кто-то согласен только, если ему дадут самую лучшую квартиру в доме (и предоставят 2 месяца выбирать)
Тогда вывод: реализовать нормально эту программу нельзя.
То, что вы описали - это абсурд, но абсурд не больший, чем голосование "в темную" за/против сноса. Как можно голосовать, если не знаешь, что тебе дадут на замену?

Не знаю, это как если вы купили пару обуви, потом вам не очень понравилось качество, носить можно, но, скажем, есть царапины на коже или еще что-то. Вы возвращаетесь в магазин, хотите обменять, вам говорят ок и дают коробку, но перед этим вы должны подписать отказ от первой пары и согласие взять новую пару (она будет того же размера, но померять или посмотреть заранее нельзя).

По идее, если квартира находится в собственности, человек возможно ее купил исходя из каких-то своих соображений, как правило, их довольно много. У меня в доме есть такие люди, естественно, они не согласны.
Государство должно работать с собственниками и предлагать им варианты (а не давить), если не смогут договориться со всеми, то пусть валят со своей реновацией в другое место. А те, кто по соцнайму - согласен, пускай едут туда, куда государство скажет. А сейчас даже не прописан приоритет выбора квартиры собственниками перед нанимателями, т.е. нас полностью уровняли в правах (за счет урезания прав собственников)

Аватара пользователя
ini

Re: Когда треть больше, чем две трети: 18 пятиэтажек отстояли меньшинством голосов

Сообщение ini » 26 май 2017, 09:15

King писал(а):
26 май 2017, 08:52
По идее, если квартира находится в собственности, человек возможно ее купил исходя из каких-то своих соображений, как правило, их довольно много. У меня в доме есть такие люди, естественно, они не согласны.
Государство должно работать с собственниками и предлагать им варианты (а не давить), если не смогут договориться со всеми, то пусть валят со своей реновацией в другое место. А те, кто по соцнайму - согласен, пускай едут туда, куда государство скажет. А сейчас даже не прописан приоритет выбора квартиры собственниками перед нанимателями, т.е. нас полностью уровняли в правах (за счет урезания прав собственников)
Одно маленькое замечание. Мы, например, имеем квартиры в заводских домах. Одну из них получил отец, отработав несколько лет в горячем цехе. В свое время у него был выбор дома и этажа. Он мог не приватизировать свою квартиру и занимал бы ее сейчас по договору соцнайма.Заплатив, между прочим, больше квартплаты, взносов за капремонт и налогов за свою квартиру, чем свежевозникший собственник по соседству. С какой стати он должен был бы ехать куда-то из района, где прожил большую часть жизни?
Когда мы покупали квартиру в хрущевке по каким-то своим личным соображениям, мы не полностью учли специфику этой собственности - то, что это не домик в чистом поле, а находится в многоквартирном доме, обслуживаемом городскими службами.
PS: договориться со всеми невозможно (есть сутяги по сути своей, которые просто не могут не оспаривать все и вся). Можно договориться с большинством или подавляющим большинством.

Аватара пользователя
ini

Re: Когда треть больше, чем две трети: 18 пятиэтажек отстояли меньшинством голосов

Сообщение ini » 26 май 2017, 09:22

Если бы мои родители жили в хрущевке и у меня не было финансовой возможности переселить их в равнозначную квартиру в доме с лифтом (предположим, была бы я инвалидом или имела ребенка-инвалида) однозначно была бы за реновацию их хрущевки.

Аватара пользователя
Радионяня
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 май 2017, 10:51

Re: Когда треть больше, чем две трети: 18 пятиэтажек отстояли меньшинством голосов

Сообщение Радионяня » 26 май 2017, 10:30

King писал(а):
26 май 2017, 08:52
ini писал(а):
26 май 2017, 08:42
King писал(а):
26 май 2017, 08:15
реально мможет быть адекватное голосование только когда людям покажут готовый дом и квартиры, где они будут жить, а потом спросят, надо им это или нет.
Как Вы себе это представляете? Вот готовый дом. Кому-то надо, кому-то нет, а кто-то согласен только, если ему дадут самую лучшую квартиру в доме (и предоставят 2 месяца выбирать)
Тогда вывод: реализовать нормально эту программу нельзя.
То, что вы описали - это абсурд, но абсурд не больший, чем голосование "в темную" за/против сноса. Как можно голосовать, если не знаешь, что тебе дадут на замену?

Не знаю, это как если вы купили пару обуви, потом вам не очень понравилось качество, носить можно, но, скажем, есть царапины на коже или еще что-то. Вы возвращаетесь в магазин, хотите обменять, вам говорят ок и дают коробку, но перед этим вы должны подписать отказ от первой пары и согласие взять новую пару (она будет того же размера, но померять или посмотреть заранее нельзя).

По идее, если квартира находится в собственности, человек возможно ее купил исходя из каких-то своих соображений, как правило, их довольно много. У меня в доме есть такие люди, естественно, они не согласны.
Государство должно работать с собственниками и предлагать им варианты (а не давить), если не смогут договориться со всеми, то пусть валят со своей реновацией в другое место. А те, кто по соцнайму - согласен, пускай едут туда, куда государство скажет. А сейчас даже не прописан приоритет выбора квартиры собственниками перед нанимателями, т.е. нас полностью уровняли в правах (за счет урезания прав собственников)
вот именно!
что за бред сумасшедшего-какие-то соседи будут решать большинством голосов мою судьбу!!!!!!!!!! с какого черта я выбирала квартиру под себя, купила за свой счет именно то что хотела, а теперь меня выпрут путем голосования чужие мне люди?

Аватара пользователя
Радионяня
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 май 2017, 10:51

Re: Когда треть больше, чем две трети: 18 пятиэтажек отстояли меньшинством голосов

Сообщение Радионяня » 26 май 2017, 10:38

после голосования дражайших соседей мне дадут два месяца на переезд ЗА СВОЙ СЧЕТ. вот тоже непонятно-почему помогут с переездом только малоимущим? а остальные пусть корячатся сами) нехай, не развалятся. :D кредит возьмут если что.
зачем собственникам, купившим квартиры под себя, вся эта котовасия:?
такими темпами жилье покупать в России станет просто опасно-сегодня у тебя есть дом, а завтра-пшел вон, вот тебе ОДИН вариант, или три копейки по заблаговременно сниженной кадастровой стоимости. Благоволите.

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Когда треть больше, чем две трети: 18 пятиэтажек отстояли меньшинством голосов

Сообщение uvaokuz » 26 май 2017, 11:04

Радионяня писал(а):
26 май 2017, 10:38
после голосования дражайших соседей мне дадут два месяца на переезд ЗА СВОЙ СЧЕТ. вот тоже непонятно-почему помогут с переездом только малоимущим? а остальные пусть корячатся сами) нехай, не развалятся. :D кредит возьмут если что.
зачем собственникам, купившим квартиры под себя, вся эта котовасия:?
такими темпами жилье покупать в России станет просто опасно-сегодня у тебя есть дом, а завтра-пшел вон, вот тебе ОДИН вариант, или три копейки по заблаговременно сниженной кадастровой стоимости. Благоволите.
Что-то не помню уже точно, но вроде машину и грузчиков всем давали, для переезда :roll: Да и не проблема это, там желающих перевезти будет миллион, только свистни. За тысячу на руках перенесут.

Аватара пользователя
ini

Re: Когда треть больше, чем две трети: 18 пятиэтажек отстояли меньшинством голосов

Сообщение ini » 26 май 2017, 11:06

Радионяня писал(а):
26 май 2017, 10:30
что за бред сумасшедшего-какие-то соседи будут решать большинством голосов мою судьбу!!!!!!!!!! с какого черта я выбирала квартиру под себя, купила за свой счет именно то что хотела, а теперь меня выпрут путем голосования чужие мне люди?
На втором собрании вижу сладкую парочку - союз пролетариата с интеллигенцией.

Когда кто-то говорит, что у него хороший дом, не течет, ремонт сделан, представитель управы с тонкой улыбкой спрашивает, сколько лет у него квартира в собственности .
Три? Так Вы, дорогой, возможно еще не все знаете про свой дом. Давайте послушаем Маривану - она живет в нем 45 лет.
Встает Маривана (никчемный муж и такие никчемные 2 сына. 7 человек прописанных на 42 метрах, в постоянной тройке лидеров по задолженности за коммунальные услуги) и начинает голосить про свой отваливающийся балкон (на котором уже плодородный слой образовался из 45 слоев осенних листьев и окурков и березка растет).
Тут же вскакивает интеллигентнейший Сансаныч и умоляет переселить его, как пережившего страшное потрясение и ущерб - у него стену в туалете раздолбили, когда стояк потек. А когда ему счетчики на воду под унитазом монтировали так, что лапароскоп нужен -там с них показания снять и когда он плиткой (или еще чем) стену стояка декорировал, ему в голову не приходило поинтересоваться, где, собственно, у него стояк и как к нему сантехник доберется в случае чего.

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Когда треть больше, чем две трети: 18 пятиэтажек отстояли меньшинством голосов

Сообщение uvaokuz » 26 май 2017, 11:19

ini писал(а):
26 май 2017, 11:06
Радионяня писал(а):
26 май 2017, 10:30
что за бред сумасшедшего-какие-то соседи будут решать большинством голосов мою судьбу!!!!!!!!!! с какого черта я выбирала квартиру под себя, купила за свой счет именно то что хотела, а теперь меня выпрут путем голосования чужие мне люди?
На втором собрании вижу сладкую парочку - союз пролетариата с интеллигенцией.

Когда кто-то говорит, что у него хороший дом, не течет, ремонт сделан, представитель управы с тонкой улыбкой спрашивает, сколько лет у него квартира в собственности .
Три? Так Вы, дорогой, возможно еще не все знаете про свой дом. Давайте послушаем Маривану - она живет в нем 45 лет.
Встает Маривана (никчемный муж и такие никчемные 2 сына. 7 человек прописанных на 42 метрах, в постоянной тройке лидеров по задолженности за коммунальные услуги) и начинает голосить про свой отваливающийся балкон (на котором уже плодородный слой образовался из 45 слоев осенних листьев и окурков и березка растет).
Тут же вскакивает интеллигентнейший Сансаныч и умоляет переселить его, как пережившего страшное потрясение и ущерб - у него стену в туалете раздолбили, когда стояк потек. А когда ему счетчики на воду под унитазом монтировали так, что лапароскоп нужен -там с них показания снять и когда он плиткой (или еще чем) стену стояка декорировал, ему в голову не приходило поинтересоваться, где, собственно, у него стояк и как к нему сантехник доберется в случае чего.
Так оно и есть, те кто три года живут в хрущевке, те против. А те кто 45 лет, те за. Это абсолютно закономерно. Тот кто живет три, у него все впереди и дети и внуки и даже березка на балконе :D Не говоря про восемь ремонтов, пять из которых внеочередные. Тут представитель управы абсолютно прав и безупречно вежлив. Я бы на его месте не Марьванну спросил, а того кто три года живет. Если три года назад ты купил квартиру в хрущевке под снос, то ты молодец. А если для дальнейшей долгой и счастливой жизни в ней, то есть ли у тебя мозги :lol:

Аватара пользователя
Радионяня
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 май 2017, 10:51

Re: Когда треть больше, чем две трети: 18 пятиэтажек отстояли меньшинством голосов

Сообщение Радионяня » 26 май 2017, 11:30

uvaokuz писал(а):
26 май 2017, 11:19
ini писал(а):
26 май 2017, 11:06
Радионяня писал(а):
26 май 2017, 10:30
что за бред сумасшедшего-какие-то соседи будут решать большинством голосов мою судьбу!!!!!!!!!! с какого черта я выбирала квартиру под себя, купила за свой счет именно то что хотела, а теперь меня выпрут путем голосования чужие мне люди?
На втором собрании вижу сладкую парочку - союз пролетариата с интеллигенцией.

Когда кто-то говорит, что у него хороший дом, не течет, ремонт сделан, представитель управы с тонкой улыбкой спрашивает, сколько лет у него квартира в собственности .
Три? Так Вы, дорогой, возможно еще не все знаете про свой дом. Давайте послушаем Маривану - она живет в нем 45 лет.
Встает Маривана (никчемный муж и такие никчемные 2 сына. 7 человек прописанных на 42 метрах, в постоянной тройке лидеров по задолженности за коммунальные услуги) и начинает голосить про свой отваливающийся балкон (на котором уже плодородный слой образовался из 45 слоев осенних листьев и окурков и березка растет).
Тут же вскакивает интеллигентнейший Сансаныч и умоляет переселить его, как пережившего страшное потрясение и ущерб - у него стену в туалете раздолбили, когда стояк потек. А когда ему счетчики на воду под унитазом монтировали так, что лапароскоп нужен -там с них показания снять и когда он плиткой (или еще чем) стену стояка декорировал, ему в голову не приходило поинтересоваться, где, собственно, у него стояк и как к нему сантехник доберется в случае чего.
Так оно и есть, те кто три года живут в хрущевке, те против. А те кто 45 лет, те за. Это абсолютно закономерно. Тот кто живет три, у него все впереди и дети и внуки и даже березка на балконе :D Не говоря про восемь ремонтов, пять из которых внеочередные. Тут представитель управы абсолютно прав и безупречно вежлив. Я бы на его месте не Марьванну спросил, а того кто три года живет. Если три года назад ты купил квартиру в хрущевке под снос, то ты молодец. А если для дальнейшей долгой и счастливой жизни в ней, то есть ли у тебя мозги :lol:
люди перед покупкой специально выясняли, относится ли их дом к сносимой серии. не считайте себя самым умным, а окружающих-кретинами)))

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей