Страница 1 из 1

Минимальный срок для реализации программы реновации ветхого жилья составит 10–15 лет, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин

Добавлено: 04 май 2017, 16:42
dotez
Новую программу реновации город начал по просьбе самих жителей.

«Мы получали сотни тысяч предложений от горожан продлить действующую программу сноса пятиэтажек. И откликнулись на эту просьбу», - отметил мэр.

Ранее пятиэтажные дома пытались отремонтировать по программе капитального ремонта, но в большинстве случаев это оказалось невозможно.

«И капремонт не спасет такой дом, через 10-15-20 лет, к сожалению, он станет аварийным и небезопасным для граждан», - добавил С. Собянин, передает портал mos.ru.

В перечень для голосования вошло около 4,5 тыс. домов. В первую очередь включили здания, находящиеся в плохом техническом состоянии, где сложно провести капитальный ремонт, и не менее 70% жителей которых в ходе предварительных опросов высказались за снос своего дома.

Голосование о включении домов в проект программы реновации пройдет с 15 мая по 15 июня. Высказать свое мнение жители могут в любом центре «Мои документы», через сайт и мобильное приложение «Активный гражданин».

«Если жители не хотят голосовать ни в центрах госуслуг, ни на «Активном гражданине», или хотят, но не доверяют этим способам голосования, они могут в соответствии с Жилищным кодексом провести собрание собственников квартир, выразить свое мнение и протокол представить в районную управу», - рассказал С. Собянин.

По его словам, дом включат в программу, если такое решение поддержат две трети жителей, в противном случае его сносить не будут.

Итоговый перечень домов, вошедших в проект программы реновации, утвердят только после того, как будут подведены итоги голосования жителей и принят федеральный закон.

Пенсионерам, ветеранам и другим льготным категориям граждан при получении новых квартир не придется беспокоиться о переезде - эти заботы возьмет на себя город.

Никаких затрат на ремонт в новых квартирах также не потребуется. Жилплощадь будет предоставляться с качественным ремонтом - установленными стеклопакетами, входной и межкомнатными дверями, хорошими обоями и напольным покрытием.

Гражданам, которые стоят в очереди на получение социального жилья, квартиры будут предоставлять по социальной норме, а остальным сохранят то количество комнат, которое у них было в старом доме. При желании москвичи смогут увеличить жилплощадь за дополнительную плату.

Жители пятиэтажек, которых нет в списке для голосования, также смогут включить свои дома в программу реновации.

«Таких домов около трех с половиной тысяч, они по техническому состоянию могут попасть в эту программу. Но достаточно большое количество жителей сомневались, говорили, что возражают. Поэтому мы эти дома не включили в список для голосования», - пояснил С. Собянин.

Чтобы город рассмотрел заявку на включение в программу этих домов, жители должны провести общедомовое собрание, написать официальное заявление и передать его в управу своего района. После этого власти оценят техническое состояние дома, возможность и сроки его расселения.

Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/sobianin-mini ... et?from=cl