ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Левобережный

Модераторы: Milli, Alesya777, uvaokuz, Валя

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Левобережный

Сообщение isakov » 31 янв 2018, 09:43

Изображение

Тема реновации в районе Левобережный САО г. Москвы

Карта реновации:
Изображение
Список домов:
  1. Ленинградское шоссе, дом 96, корпус 2
  2. Ленинградское шоссе, дом 96, корпус 3
  3. Ленинградское шоссе, дом 96, корпус 4
  4. Ленинградское шоссе, дом 96, корпус 5
  5. Ленинградское шоссе, дом 98, корпус 1
  6. Ленинградское шоссе, дом 98, корпус 2
  7. Ленинградское шоссе, дом 98, корпус 3
  8. Ленинградское шоссе, дом 98, корпус 4
  9. Ленинградское шоссе, дом 98, корпус 5
  10. ул. Смольная, дом 67, корпус 1
  11. ул. Смольная, дом 69
  12. ул. Смольная, дом 71
Стартовые площадки:

Отсутствуют в настоящее время
Последние новости:
    этот пост редактируется администрацией форума



    Аватара пользователя
    NA_15
    Сообщения: 73
    Зарегистрирован: 04 июл 2022, 20:51
    Благодарил (а): 18 раз
    Поблагодарили: 5 раз

    Re: Левобережный

    Сообщение NA_15 » 16 янв 2023, 19:29

    Lesnik писал(а):
    16 янв 2023, 19:22
    NA_15 писал(а):
    16 янв 2023, 17:59


    Получше вашего, посмотрите пожалуйста границы района и к какому району относится чётная сторона, думаю будет понятнее.
    Если Вы плохо знаете этот район, не сочтите за труд - посмотрите на карте.
    Гаражи, на месте которых планируется стартовая площадка, расположены на нечетной стороне ул.Левобережная, напротив адресного ориентира 6А, т.е. в Левобережном районе.
    Я верю документам, в том числе с которым вы предложили мне ознакомится, я вам уже тут на это указывал!
    А не вашим фантазиям.

    Проект постановления Правительства Москвы «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. № 120-ПП»
    Дата публикации:31.10.2022
    (вопрос о внесении изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в отношении территории по адресу: Левобережная ул., влд. 6А (территория 1), САО)

    Аватара пользователя
    NA_15
    Сообщения: 73
    Зарегистрирован: 04 июл 2022, 20:51
    Благодарил (а): 18 раз
    Поблагодарили: 5 раз

    Re: Левобережный

    Сообщение NA_15 » 16 янв 2023, 19:41

    NA_15 писал(а):
    16 янв 2023, 16:12
    Не_хочу_переселяться писал(а):
    16 янв 2023, 14:35
    NA_15 писал(а):
    16 янв 2023, 14:23
    Что именно вам не ясно?
    Окончательные сроки :)
    В прошлом году пугали, что к декабрю 2023-го программу реновации по моему району завершат полностью.
    Теперь для меня очевидно, что этим хотелкам осуществиться уже не суждено. Ну вот и чудненько.
    А то что запланировано на 2025-2028 это ещё, как говорится, бабушка надвое :)
    Тут надо считать, по проектной в построенном корпусе 397 квартиры, надо посчитать сколько однушек, двушек и трёшек
    В трёх девятиэтажках на Смольной по 72 квартиры, причём там нет трёшек, это всего 216. Думаю первым делом переселят их, освободится участок, переедут туда текущими темпами в конце 2023, начале 2024 года.
    96 и 98 приблизительно по 80 квартир, всего надо с запасом 750 квартир в построенный не лезут, разве что всего два дома расселить, но смысла в этом нет, оставят на докупку, продажу на рынок.
    А вот в два дома у метро прекрасно лезут. Переедут на год позже в конце 2024, начале 2025 года.

    Анализ на сейчас.
    О, нашёл по новым корпусам
    Количество квартир: 672 шт
    Решением Градостроительно-земельной комиссии города Москвы от 15.03.2018 предусмотрено использование под цели Программы реновации корпусов 21-22 и 23 с соблюдением требований к количеству и площади жилых и нежилых помещений.
    Начало подготовительных работ 15.03.2022

    Итого на 96-98 дома 853 квартиры в 21-22 и 23.
    Всех переселят и ещё на продажу останется, готовим котлеты на машиноместа, кладовые и на докупку!

    Аватара пользователя
    NA_15
    Сообщения: 73
    Зарегистрирован: 04 июл 2022, 20:51
    Благодарил (а): 18 раз
    Поблагодарили: 5 раз

    Re: Левобережный

    Сообщение NA_15 » 16 янв 2023, 19:47

    Для Лесника!
    Смотрите какой был документ
    ОПОВЕЩЕНИЕ о начале общественных обсуждений по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в отношении территории по адресу: ул. Левобережная, вл. 6А, САО
    12:00 18.02.2022
    ОПОВЕЩЕНИЕ

    о начале общественных обсуждений по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в отношении территории по адресу: ул. Левобережная, вл. 6А, САО

    Общественные обсуждения по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в отношении территории по адресу: ул. Левобережная, вл. 6А, САО (далее – проект) проводятся в порядке, определенном Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом города Москвы от 25 июня 2008 г. № 28 «Градостроительный кодекс города Москвы» и Порядком организации и проведения общественных обсуждений при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 30 апреля 2019 г. № 448-ПП.

    Организатором общественных обсуждений является Городская комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы.

    Общественные обсуждения по проекту проводятся в границах территории районов Ховрино, Левобережный.
    Тут нужно понимание что будет в Левобережном, что в Ховрино. Открытой информации с привязкой к земле я найти не могу.

    Аватара пользователя
    NA_15
    Сообщения: 73
    Зарегистрирован: 04 июл 2022, 20:51
    Благодарил (а): 18 раз
    Поблагодарили: 5 раз

    Re: Левобережный

    Сообщение NA_15 » 16 янв 2023, 19:52

    Нашёл свежую информацию
    КОМПЛЕКС АПАРТАМЕНТОВ ПО АДРЕСУ: УЛ.ЛЕВОБЕРЕЖНАЯ, ВЛ.6А ПРЕДПРОЕКТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

    Санитарно-защитная зона (СЗЗ) от 11-го Автобусного парка (МОСГОРТРАНС). Земельный участок полностью находится в СЗЗ–допускается строительство объектов (за исключением: жилья и социальных объектов.

    В 2013-2016 годах была проведена реконструкция производственно-технической базы 11-го Автобусного парка, но СЗЗ не изменилась.

    Возможно строительство комплекса апартаментов.(необходимо внесение изменений в ПЗЗ и смена ВРИ)Готовы внести необходимые изменения. Условия требуют дополнительного обсуждения.

    СЗЗ от Автомобильного газозаправочного комплекса (Газпромнефть) –ул. Левобережная, вл. 8 необходимо учитывать при размещении объектов на ЗУ.

    Технико-экономические показатели

    Площадь участка - 2.8 га
    Площадь застройки
    открытая автостоянка - 2384 м2
    жилые корпуса+фитнес - 6962.2 м2
    Площадь суммарная поэтажная - 101682.7 м2
    Плотность застройки - 35.9 тыс/га
    Общая площадь апартаментов - 66280.5 м2
    Количество апартаментов - 1125 шт из них студий - 78 шт однокомнатных - 524 шт
    двухкомнатных - 263 шт
    трёхкомнатных 260 шт
    Площадь коммерческих помещений - 2793.5 м2
    Площадь помещений фитнеса - 5414.8 м2
    Примечания: Площадь коммерческий помещений и фитнес-клуба дана "по пятну", без учёта шахт и перегородок.
    Паркинг (отдельно стоящий) 490 м/м
    Этажность (переменная) 17-23 этажа

    Аватара пользователя
    Не_хочу_переселяться
    Сообщения: 163
    Зарегистрирован: 03 июл 2022, 12:08
    Откуда: Левобережный
    Благодарил (а): 97 раз
    Поблагодарили: 9 раз

    Re: Левобережный

    Сообщение Не_хочу_переселяться » 16 янв 2023, 19:53

    NA_15 писал(а):
    16 янв 2023, 19:06
    Не_хочу_переселяться писал(а):
    16 янв 2023, 16:34
    Думаете в 2 с небольшим года уложатся?
    Да там на стадии рытья котлована всё заморожено в течение уже целого года. Я туда недавно заглядывал. Подъёмный кран там до сих пор не установлен.
    Такими темпами они и до конца века не управятся :)
    Уверен! Если всё будет как сейчас и не будет проблем с финансированием.
    Ну не год, поменьше.
    Все силы были брошены на поднятые корпусов на площадке ЖК.
    Думаю к концу 2023 года стены уже будут подняты.
    Печаль :(
    Мне остаётся надеяться только на упомянутые вами возможные проблемы с финансированием :)

    Аватара пользователя
    Lesnik
    Сообщения: 118
    Зарегистрирован: 14 дек 2022, 22:24
    Поблагодарили: 41 раз

    Re: Левобережный

    Сообщение Lesnik » 16 янв 2023, 20:02

    NA_15 писал(а):
    16 янв 2023, 19:47

    Тут нужно понимание что будет в Левобережном, что в Ховрино. Открытой информации с привязкой к земле я найти не могу.
    В проекте постановления все указано - есть две территории, у каждой территории свой номер.
    Далее по тексту проект указаны ПЗЗ, которые предлагается принять применительно к каждой территории.


    Изображение

    Аватара пользователя
    NA_15
    Сообщения: 73
    Зарегистрирован: 04 июл 2022, 20:51
    Благодарил (а): 18 раз
    Поблагодарили: 5 раз

    Re: Левобережный

    Сообщение NA_15 » 16 янв 2023, 20:38

    Lesnik писал(а):
    16 янв 2023, 20:02
    NA_15 писал(а):
    16 янв 2023, 19:47

    Тут нужно понимание что будет в Левобережном, что в Ховрино. Открытой информации с привязкой к земле я найти не могу.
    В проекте постановления все указано - есть две территории, у каждой территории свой номер.
    Далее по тексту проект указаны ПЗЗ, которые предлагается принять применительно к каждой территории.


    Изображение
    Есть уже не проект, а само постановление от 08.12.2022
    https://www.mos.ru/upload/documents/doc ... -muio8.pdf

    Эти картинки мало о чём говорят без привязки к земле, я выше это написал, и номер этот ни с чем не коррелируется, это закрытые номера градостроительной документации и их можно по разному накладывать и интерпретировать.

    А внести коррективы в постановление как мы видим вопрос полугода.

    Аватара пользователя
    Lesnik
    Сообщения: 118
    Зарегистрирован: 14 дек 2022, 22:24
    Поблагодарили: 41 раз

    Re: Левобережный

    Сообщение Lesnik » 16 янв 2023, 21:13

    NA_15 писал(а):
    16 янв 2023, 20:38

    Эти картинки мало о чём говорят без привязки к земле, я выше это написал, и номер этот ни с чем не коррелируется, это закрытые номера градостроительной документации и их можно по разному накладывать и интерпретировать.
    Понимаю, что ПЗЗ для Вас как "китайская грамота".
    Не все должны разбираться в градостроительной документации.

    Но раз уж ПЗЗ для участков на Левобережной приняли, значит будем ждать внесение в АИП планируемого строительства домов (в т.ч. для реновации) + школы + детсада.

    Аватара пользователя
    МихаилКиселев
    Сообщения: 11
    Зарегистрирован: 15 дек 2022, 16:50
    Поблагодарили: 4 раза

    Re: Левобережный

    Сообщение МихаилКиселев » 17 янв 2023, 15:13

    Не_хочу_переселяться писал(а):
    16 янв 2023, 19:53
    NA_15 писал(а):
    16 янв 2023, 19:06
    Не_хочу_переселяться писал(а):
    16 янв 2023, 16:34
    Думаете в 2 с небольшим года уложатся?
    Да там на стадии рытья котлована всё заморожено в течение уже целого года. Я туда недавно заглядывал. Подъёмный кран там до сих пор не установлен.
    Такими темпами они и до конца века не управятся :)
    Уверен! Если всё будет как сейчас и не будет проблем с финансированием.
    Ну не год, поменьше.
    Все силы были брошены на поднятые корпусов на площадке ЖК.
    Думаю к концу 2023 года стены уже будут подняты.
    Печаль :(
    Мне остаётся надеяться только на упомянутые вами возможные проблемы с финансированием :)
    Извините, если не совсем в свое дело лезу. Но почему Вы против переселения?

    Аватара пользователя
    Не_хочу_переселяться
    Сообщения: 163
    Зарегистрирован: 03 июл 2022, 12:08
    Откуда: Левобережный
    Благодарил (а): 97 раз
    Поблагодарили: 9 раз

    Re: Левобережный

    Сообщение Не_хочу_переселяться » 17 янв 2023, 15:43

    МихаилКиселев писал(а):
    17 янв 2023, 15:13
    Извините, если не совсем в свое дело лезу. Но почему Вы против переселения?
    Ну почему же не в своё? Очень даже в своё. Здесь же у нас форум и, следовательно, можно задавать друг другу любые вопросы, не противоречащие и не разжигающие :)

    Но штука в том, что, как можно догадаться из категоричности моего ника, мне этот вопрос задавали уже неоднократно. Поэтому снова подробно излагать все свои аргументы вот прямо здесь было бы с моей стороны неправильно. Всё-таки эта ветка, условно говоря, "серьёзная". А вопрос, который был затронут достаточно "флудный". Да и лень, честно говоря, заново перечислять все аргументы, которые уже были перечислены в рамках этого форума, но в специально предназначенном для таких целей флудном разделе.
    Вот здесь имеется моя личная авторская ветка:
    Как подготовиться к переезду?

    Полистайте её. Там как раз-таки перечислены не все, но многие аргументы, которыми я руководствуюсь. Да и вообще информация там собрана очень полезная для непосредственной подготовки к переезду, так что ветка получилась достаточно полезная и информативная.

    Аватара пользователя
    NA_15
    Сообщения: 73
    Зарегистрирован: 04 июл 2022, 20:51
    Благодарил (а): 18 раз
    Поблагодарили: 5 раз

    Re: Левобережный

    Сообщение NA_15 » 17 янв 2023, 16:28

    Читается из его постов, что это престарелый плюшкин, маменькин сыночек-неудачник, с руками из одного места, который всю жизнь прожил с родителями и в руках тяжелее рюмки ничего не держал и пальцем об палец боится пошевелить, чтобы что то сделать. Он как ребёнок, ему всё надо объяснять, человек жизни не видел, ему соцработник нужен, чтобы за ручку водить и всё показывать.
    Уж извините, такая у меня картинка сложилась.
    Ещё и зомбированный, судя по подписи.

    Аватара пользователя
    Не_хочу_переселяться
    Сообщения: 163
    Зарегистрирован: 03 июл 2022, 12:08
    Откуда: Левобережный
    Благодарил (а): 97 раз
    Поблагодарили: 9 раз

    Re: Левобережный

    Сообщение Не_хочу_переселяться » 17 янв 2023, 19:21

    NA_15 писал(а):
    17 янв 2023, 16:28
    Читается из его постов, что это престарелый плюшкин, маменькин сыночек-неудачник, с руками из одного места, который всю жизнь прожил с родителями и в руках тяжелее рюмки ничего не держал и пальцем об палец боится пошевелить, чтобы что то сделать. Он как ребёнок, ему всё надо объяснять, человек жизни не видел, ему соцработник нужен, чтобы за ручку водить и всё показывать.
    Уж извините, такая у меня картинка сложилась.
    Ещё и зомбированный, судя по подписи.
    Чтобы не флудить в важной информационной ветке, ответил в Курилке:
    ссылка на пост в Курилке

    Аватара пользователя
    МихаилКиселев
    Сообщения: 11
    Зарегистрирован: 15 дек 2022, 16:50
    Поблагодарили: 4 раза

    Re: Левобережный

    Сообщение МихаилКиселев » 18 янв 2023, 09:26

    Не_хочу_переселяться писал(а):
    17 янв 2023, 15:43
    МихаилКиселев писал(а):
    17 янв 2023, 15:13
    Извините, если не совсем в свое дело лезу. Но почему Вы против переселения?
    Ну почему же не в своё? Очень даже в своё. Здесь же у нас форум и, следовательно, можно задавать друг другу любые вопросы, не противоречащие и не разжигающие :)

    Но штука в том, что, как можно догадаться из категоричности моего ника, мне этот вопрос задавали уже неоднократно. Поэтому снова подробно излагать все свои аргументы вот прямо здесь было бы с моей стороны неправильно. Всё-таки эта ветка, условно говоря, "серьёзная". А вопрос, который был затронут достаточно "флудный". Да и лень, честно говоря, заново перечислять все аргументы, которые уже были перечислены в рамках этого форума, но в специально предназначенном для таких целей флудном разделе.
    Вот здесь имеется моя личная авторская ветка:
    Как подготовиться к переезду?

    Полистайте её. Там как раз-таки перечислены не все, но многие аргументы, которыми я руководствуюсь. Да и вообще информация там собрана очень полезная для непосредственной подготовки к переезду, так что ветка получилась достаточно полезная и информативная.
    Возможно я не до конца прошудировал тему, всео 3-4 страницы почитал. И как смог понять, Вы просто переживаете по поводу сложности переезда?, других причин нет?

    Аватара пользователя
    Не_хочу_переселяться
    Сообщения: 163
    Зарегистрирован: 03 июл 2022, 12:08
    Откуда: Левобережный
    Благодарил (а): 97 раз
    Поблагодарили: 9 раз

    Re: Левобережный

    Сообщение Не_хочу_переселяться » 18 янв 2023, 14:57

    МихаилКиселев писал(а):
    18 янв 2023, 09:26
    Возможно я не до конца прошудировал тему, всео 3-4 страницы почитал. И как смог понять, Вы просто переживаете по поводу сложности переезда?, других причин нет?
    ответил в правильном месте

    Аватара пользователя
    isakov
    Сообщения: 290
    Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
    Откуда: САО
    Благодарил (а): 24 раза
    Поблагодарили: 24 раза

    Re: Левобережный

    Сообщение isakov » 03 фев 2023, 16:26

    Давно не заходил, лет 4 или 5. Смотрю много полезных постов почистили, админы.
    Изображение

    Аватара пользователя
    Не_хочу_переселяться
    Сообщения: 163
    Зарегистрирован: 03 июл 2022, 12:08
    Откуда: Левобережный
    Благодарил (а): 97 раз
    Поблагодарили: 9 раз

    Re: Левобережный

    Сообщение Не_хочу_переселяться » 03 фев 2023, 17:42

    Вроде бы я где-то написал, что возле корпуса 23 строительного крана уже нет. Приношу извинения. Кран всё ещё стоит.
    Сегодня снова немного отклонился от своего привычного маршрута и заглянул на обе стройплощадки.
    "Коробка" корпуса 23 уже полностью достроена, приблизительно 50% наружных стен облицовано плиткой (ну или чем-то похожим на плитку) и 20-30% окон уже застеклены.

    Корпуса 21 и 22 всё ещё заморожены на нулевом цикле, а именно, на стадии строительства фундамента и подземных прибамбасов. Строительного крана там точно нет. Зато есть несколько штук устройств в виде буквы "П". Будь я птичкой, полетал бы над этой стройкой и узнал бы всё точно, но сейчас остаётся только строить догадки. Думаю, что вышеупомянутые устройства выполняют функцию подъёмных кранов на высотах ниже уровня земли. Предполагаю, что там они катаются на рельсах, а вдоль верхней перекладины той самой буквы "П" перемещается на ролике трос с крючком для подъёма и перемещения тяжестей.

    В общем и целом, темпами строительства я остался удовлетворён :)

    isakov, приветствую основоположника этой полезнейшей ветки форума!

    Аватара пользователя
    NA_15
    Сообщения: 73
    Зарегистрирован: 04 июл 2022, 20:51
    Благодарил (а): 18 раз
    Поблагодарили: 5 раз

    Re: Левобережный

    Сообщение NA_15 » 03 фев 2023, 20:32

    isakov писал(а):
    03 фев 2023, 16:26
    Давно не заходил, лет 4 или 5. Смотрю много полезных постов почистили, админы.
    Изображение
    Выше на этой странице я написал сколько будет квартир в новых корпусах, правда без квартирографии.

    Аватара пользователя
    NA_15
    Сообщения: 73
    Зарегистрирован: 04 июл 2022, 20:51
    Благодарил (а): 18 раз
    Поблагодарили: 5 раз

    Re: Левобережный

    Сообщение NA_15 » 03 фев 2023, 20:37

    Не_хочу_переселяться писал(а):
    03 фев 2023, 17:42
    Вроде бы я где-то написал, что возле корпуса 23 строительного крана уже нет. Приношу извинения. Кран всё ещё стоит.
    Сегодня снова немного отклонился от своего привычного маршрута и заглянул на обе стройплощадки.
    "Коробка" корпуса 23 уже полностью достроена, приблизительно 50% наружных стен облицовано плиткой (ну или чем-то похожим на плитку) и 20-30% окон уже застеклены.

    Корпуса 21 и 22 всё ещё заморожены на нулевом цикле, а именно, на стадии строительства фундамента и подземных прибамбасов. Строительного крана там точно нет. Зато есть несколько штук устройств в виде буквы "П". Будь я птичкой, полетал бы над этой стройкой и узнал бы всё точно, но сейчас остаётся только строить догадки. Думаю, что вышеупомянутые устройства выполняют функцию подъёмных кранов на высотах ниже уровня земли. Предполагаю, что там они катаются на рельсах, а вдоль верхней перекладины той самой буквы "П" перемещается на ролике трос с крючком для подъёма и перемещения тяжестей.

    В общем и целом, темпами строительства я остался удовлетворён :)

    isakov, приветствую основоположника этой полезнейшей ветки форума!
    Личная благодарность!
    Отличные темпы за 1/3 месяца, имея ввиду праздник, морозы, хотя они и тогда работали.
    Что вы имеете ввиду под плиткой? Закладку наружных стен пенобетонными блоками?
    Про застекление радует информация!

    По весне стартанут, самый сложный этап котлован.

    Аватара пользователя
    Мари Ай
    Сообщения: 16
    Зарегистрирован: 29 июл 2022, 10:29
    Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 4 раза

    Re: Левобережный

    Сообщение Мари Ай » 04 фев 2023, 02:12

    Неужели вот мы все правда думаем, что по реновации нас переселят в 23 корпус?! Вот, правда? Честно признаюсь, я в это не верю. Ощущение, что будет всё как-то иначе, может и правда 21 и иже с ним корпуса переедем. Но в 23, нет, не может быть!

    Аватара пользователя
    Не_хочу_переселяться
    Сообщения: 163
    Зарегистрирован: 03 июл 2022, 12:08
    Откуда: Левобережный
    Благодарил (а): 97 раз
    Поблагодарили: 9 раз

    Re: Левобережный

    Сообщение Не_хочу_переселяться » 04 фев 2023, 13:30

    NA_15 писал(а):
    03 фев 2023, 20:37
    Личная благодарность!
    Служу Советскому Союзу :)
    NA_15 писал(а):
    03 фев 2023, 20:37
    Отличные темпы за 1/3 месяца, имея ввиду праздник, морозы, хотя они и тогда работали.
    Ну да. К сожалению, действительно строят довольно быстро. Летом я, проходя мимо, построенные этажи подсчитывал, теперь уже не приходится заниматься этой арифметикой.
    NA_15 писал(а):
    03 фев 2023, 20:37
    Что вы имеете ввиду под плиткой? Закладку наружных стен пенобетонными блоками?
    Ну может и так. Для меня это не принципиально. С виду похоже на привычную кафельную плитку, например, в ванной, но только размерами побольше.
    NA_15 писал(а):
    03 фев 2023, 20:37
    Про застекление радует информация!

    По весне стартанут, самый сложный этап котлован.
    Да может уже и стартанули. Хрен туда заглянешь. Поди разбери, чем они там в подземном царстве занимаются :)

    Ответить

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей